Ce tableau a été conçu pour accélérer vos recherches de titre à dividendes de la bourse de Toronto. Vérifier ces données manuellement comme expliquer dans le cours sur les dividendes pour éviter les taux de croissance anormaux ou des dividendes qui risque d’être réduit.

Cette page à pour but de vous inspirer dans vos recherches. La pire chose à faire est probablement d’acheter aveuglément les premiers titres de cette liste. S.V.P. faite vos devoirs et calculer votre « valeur bourse101 » avant l’achat pour identifier la meilleur opportunité d’investissement en dividende sur la Bourse de Toronto.

Mise à jours le 5 septembre 2019. Cette page, 100 meilleurs titres à dividende de la Bourse de Toronto, est disponible à partir du menu formation à long terme.

Ajouter cette page à vos favoris, elle sera mise à jours régulièrement.

SymboleNomPrix de l'actionRendement du dividendeCroissance du dividende sur 5 ansCroissance des ventes sur 5 ansCroissance du profit/action sur 5 ans
VETVermilion Energy Inc19.2214,364,284,82-9,81
HOT.UNAmerican Hotel Income Properties REIT LP6.7612,796,5554,6445,92
CHE.UNChemtrade Logistics Income Fund10.7411,17014,44N/A
ARXARC Resources Ltd5.8410,27-12,940,59-4,87
LIFLabrador Iron Ore Royalty Corp25.039,790-1,3-2,91
FRUFreehold Royalties Ltd7.408,51-18,01-3,77-32,56
ADAlaris Royalty Corp19.528,453,8213,688,65
FSZFiera Capital Corp9.968,4315,4728,58N/A
RUSRussel Metals Inc19.817,671,665,4920,77
CGXCineplex Inc25.397,094,116,63-1,56
RNWTransAlta Renewables Inc13.367,0431,9613,4915,9
BPY.UNBrookfield Property Partners LP25.057,0319,9716,28-7,41
SOT.UNSlate Office REIT5.766,941,5149,68-6,15
IPLInter Pipeline Ltd24.796,97,6713,7357,36
NWH.UNNorthwest Healthcare Properties Real Estate Investment Trust11.686,85019,47-7,29
RSIRogers Sugar Inc5.366,7207,592,5
ENBEnbridge Inc44.516,6316,337,121,56
MTLMullen Group Ltd9.096,6-15,55-2,58N/A
CHRChorus Aviation Inc7.336,551,3-2,79-0,81
PWFPower Financial Corp28.376,424,110,283,61
IGMIGM Financial Inc.36.126,230,913,841,04
LBLaurentian Bank Of Canada42.376,235,264,226,06
CPXCapital Power Corp31.166,166,17-2,161,58
SPBSuperior Plus Corp11.706,153,71-0,46N/A
TCL.ATranscontinental Inc14.406,117,434,5860,35
HR.UNH&R Real Estate Investment Trust22.826,050,442,92-1,92
NFINFI Group Inc28.515,9619,0421,9245,16
EXEExtendicare Inc8.205,85-5,297,4-5,59
GWOGreat-West Lifeco Inc28.275,844,8110,745,39
KEYKeyera Corp33.075,818,966,3815,11
CUF.UNCominar Real Estate Investment Trust12.505,76-11,312,25N/A
POWPower Corp Of Canada28.185,755,3410,175,82
CMCanadian Imperial Bank of Commerce101.945,656,968,257,51
GEIGibson Energy Inc23.405,644-0,27-7,79
SRU.UNSmartCentres Real Estate Investment Trust31.995,632,586,780,59
CRR.UNCrombie Real Estate Investment Trust15.855,6209,1610,3
BEP.UNBrookfield Renewable Partners LP49.925,511,6617,08-20,64
DRG.UNDream Global REIT14.555,5013,5467,91
DIR.UNDream Industrial Real Estate Investment Trust12.745,490,236,285,45
NVU.UNNorthview Apartment Real Estate Investment Trust29.685,491,115,5211,42
REI.UNRioCan Real Estate Investment Trust26.825,370,42-3,07-6,01
CHP.UNChoice Properties Real Estate Investment Trust14.195,2122,8329,9124,79
ALAAltaGas Ltd18.535,188,0815,81N/A
OSBNorbord Inc30.915,1828,4717,8414,01
BNSThe Bank of Nova Scotia71.025,076,547,55,91
BCEBCE Inc.63.225,015,22,854,07
SIASienna Senior Living Inc18.675,010,1312,6919,96
PPLPembina Pipeline Corp48.924,916,347,9915,28
SESSecure Energy Services Inc5.604,8221,9814,5-19,27
CNQCanadian Natural Resources Ltd31.324,7921,675,430,38
PSIPason Systems Inc15.974,762,13-5,3418,68
NPINorthland Power Inc25.854,642,1322,797,23
CJR.BCorus Entertainment Inc5.204,622,7616,99N/A
TTELUS Corp48.664,629,314,455,92
SJR.BShaw Communications Inc.25.794,593,57-0,09-41,68
INEInnergex Renewable Energy Inc15.274,583,0823,8-13,35
PSKPrairieSky Royalty Ltd17.044,585,031,63-17,13
BMOBank of Montreal90.184,574,968,375,78
MFCManulife Financial Corp21.914,5611,8415,237,54
MXMethanex Corp42.824,4916,3710,3620,63
ITPIntertape Polymer Group Inc.17.904,424,1211,15-1,82
SUSuncor Energy Inc.38.374,3814,55-0,89-4,92
CUCanadian Utilities Ltd38.734,3710,155,3-0,1
NANational Bank of Canada62.274,377,658,546,63
TRPTC Energy Corp68.684,378,179,2310,13
GRT.UNGranite Real Estate Investment Trust64.824,317,194,226,8
AX.UNArtis Real Estate Investment Trust12.554,3-0,852,06-9
AQNAlgonquin Power & Utilities Corp17.684,2614,3126,4111,96
RYRoyal Bank of Canada99.384,238,518,358,77
SMU.UNSummit Industrial Income REIT13.004,157,0434,0529,79
TDToronto-Dominion Bank (The)71.694,1310,0110,4711,81
EMAEmera Inc58.044,0510,0723,9513,14
MICGenworth MI Canada Inc50.514,047,951,895,27
CSH.UNChartwell Retirement Residences14.924,021,61-0,96-8,46
CIXCI Financial Corp18.713,851,36,929,67
FCRFirst Capital Realty Inc22.393,840,473,326,29
SLFSun Life Financial Inc54.863,835,7614,438,29
FTTFinning International Inc21.973,735,740,7-6,59
SISSavaria Corp11.303,7221,7830,4411,7
SCLShawCor Ltd16.353,674,78-5,28-36,24
NTRNutrien Ltd66.073,63-9,2127,61N/A
D.UNDream Office Real Estate Investment Trust27.713,61-14,79-16,17-11,36
CWBCanadian Western Bank32.363,467,395,73,49
ACO.XAtco Ltd47.523,4114,972,32-4,6
EFXEnerflex Ltd12.373,46,33,939,32
IAGIA Financial Corp55.603,2410,1610,439,38
KMP.UNKillam Apartment REIT20.423,231,848,2823,84
FTSFortis Inc56.083,216,8315,79,7
AREAecon Group Inc18.423,1510,031,265,48
CTC.ACanadian Tire Corp Ltd134.653,0820,793,599,02
RCI.BRogers Communications Inc65.413,062,463,514,38
WTEWestshore Terminals Investment Corp20.933,06-12,744,210
BLXBoralex Inc21.703,044,9122,75N/A
AP.UNAllied Properties Real Estate Investment Trust53.103,012,797,989,44
MGMagna International Inc.66.702,9220,839,5720,24
PKIParkland Fuel Corp42.522,812,4620,593,96
TCNTricon Capital Group Inc9.972,812,7634,0321,47
CASCascades Inc11.432,806,655,68
IMOImperial Oil Ltd32.852,687,841,25-2,94
CAR.UNCanadian Apartment Properties Real Estate Investment Trust54.002,562,888,6726,68