Ce tableau a été conçu pour accélérer vos recherches de titre à dividendes de la bourse de Toronto. Vérifier ces données manuellement comme expliquer dans le cours sur les dividendes pour éviter les taux de croissance anormaux ou des dividendes qui risque d’être réduit.

Cette page à pour but de vous inspirer dans vos recherches. La pire chose à faire est probablement d’acheter aveuglément les premiers titres de cette liste. S.V.P. faite vos devoirs et calculer votre « valeur bourse101 » avant l’achat pour identifier la meilleur opportunité d’investissement en dividende sur la Bourse de Toronto.

Mise à jours le 21 novembre 2018. Cette page, 100 meilleurs titres à dividende de la Bourse de Toronto, est disponible à partir du menu formation à long terme.

Ajouter cette page à vos favoris, elle sera mise à jours régulièrement.

SymboleNomPrix de l'actionRendement du dividendeCroissance du dividende sur 5 ansCroissance des ventes sur 5 ansCroissance du profit/action sur 5 ans
ALAAltaGas Ltd15.7013.958.6012.01-29.86
HOT.UNAmerican Hotel Income Properties REIT LP7.0712.078.5250.54N/A
CHE.UNChemtrade Logistics Income Fund11.4010.530.009.83-1.09
SOT.UNSlate Office REIT7.1910.431.90N/AN/A
JEJust Energy Group Inc5.249.54-16.614.16-7.12
ADAlaris Royalty Corp18.698.836.7222.64-17.55
ESIEnsign Energy Services Inc5.538.682.71-14.56N/A
VETVermilion Energy Inc32.208.572.50-0.13-23.29
RNWTransAlta Renewables Inc11.098.4839.9115.86N/A
CPGCrescent Point Energy Corp4.567.89-33.462.94N/A
CHRChorus Aviation Inc6.297.63-4.36-4.5511.38
IPLInter Pipeline Ltd22.527.599.1313.394.34
NWH.UNNorthwest Healthcare Properties Real Estate Investment Trust10.557.580.0022.07-23.40
DIR.UNDream Industrial Real Estate Investment Trust9.797.150.29N/AN/A
BEP.UNBrookfield Renewable Partners LP36.577.0611.9521.091.95
FRUFreehold Royalties Ltd8.967.03-19.44-1.39-32.43
EXEExtendicare Inc6.867.00-10.597.5712.47
BPY.UNBrookfield Property Partners LP23.796.9823.5916.14-49.89
MAXRMaxar Technologies Ltd21.196.982.6318.332.94
SPBSuperior Plus Corp10.446.903.71-2.26N/A
CRR.UNCrombie Real Estate Investment Trust12.986.860.009.7819.57
IGMIGM Financial Inc.32.896.840.914.26-3.39
CUF.UNCominar Real Estate Investment Trust10.706.73-1.548.29N/A
CGXCineplex Inc26.066.684.557.32-10.84
HR.UNH&R Real Estate Investment Trust20.716.663.2710.14-3.21
CPXCapital Power Corp26.906.654.73-4.204.96
OSBNorbord Inc37.366.42-4.4619.7233.15
WCPWhitecap Resources Inc5.096.37-15.7524.66N/A
PEYPeyto Exploration & Development Corp11.416.3112.8913.819.82
NVU.UNNorthview Apartment Real Estate Investment Trust26.006.271.2714.749.01
RUSRussel Metals Inc24.376.242.401.904.30
PWFPower Financial Corp27.866.223.098.661.12
KEYKeyera Corp29.396.129.893.0112.21
CHP.UNChoice Properties Real Estate Investment Trust12.116.1128.76N/AN/A
ENBEnbridge Inc43.946.1116.3812.4713.66
GEIGibson Energy Inc21.666.095.924.44N/A
LBLaurentian Bank Of Canada42.046.096.392.631.63
SGYSurge Energy Inc1.666.02-11.705.8714.41
DRG.UNDream Global REIT13.455.950.0018.5163.86
CMGComputer Modelling Group Ltd6.785.904.561.71-4.07
REI.UNRioCan Real Estate Investment Trust24.625.850.43-7.35-13.92
SRU.UNSmartCentres Real Estate Investment Trust30.925.821.996.07-23.29
POWPower Corp Of Canada26.655.733.998.899.42
NPINorthland Power Inc21.155.670.0030.6446.39
ARXARC Resources Ltd10.645.64-12.941.9818.54
SMU.UNSummit Industrial Income REIT9.235.598.6185.61-18.72
SIASienna Senior Living Inc16.465.581.1611.8027.46
AX.UNArtis Real Estate Investment Trust9.795.520.007.51-14.56
INEInnergex Renewable Energy Inc12.385.492.4617.7756.32
BCEBCE Inc.55.355.465.492.60-0.38
EMAEmera Inc43.525.409.3724.77-6.76
TOGTORC Oil & Gas Ltd4.945.3417.6962.5814.01
TRPTransCanada Corp53.815.137.0010.9313.26
GWOGreat-West Lifeco Inc30.385.123.608.972.80
PPLPembina Pipeline Corp44.685.104.779.5516.66
CJR.BCorus Entertainment Inc4.755.052.7616.99N/A
CUCanadian Utilities Ltd31.554.9910.075.17-5.28
AQNAlgonquin Power & Utilities Corp13.774.9115.6841.0842.50
BNSThe Bank of Nova Scotia69.674.886.856.994.61
CMCanadian Imperial Bank of Commerce112.254.856.894.227.69
SJR.BShaw Communications Inc.24.874.763.570.02-41.68
WEFWestern Forest Products Inc1.894.7618.924.3225.93
MFCManulife Financial Corp21.304.699.5414.241.27
MICGenworth MI Canada Inc43.534.698.514.283.89
TTELUS Corp46.834.6610.334.005.98
LIFLabrador Iron Ore Royalty Corp30.454.600.005.035.19
MTLMullen Group Ltd13.184.55-18.48-4.43-16.15
FCRFirst Capital Realty Inc19.594.391.214.225.19
SIISprott Inc2.744.380.00-8.33-4.62
ITPIntertape Polymer Group Inc.17.024.3356.068.2532.75
D.UNDream Office Real Estate Investment Trust23.864.19-10.07-5.45-12.88
RYRoyal Bank of Canada93.624.198.906.079.02
SLFSun Life Financial Inc47.744.193.9210.988.79
NANational Bank of Canada59.604.168.455.502.92
CSH.UNChartwell Retirement Residences14.484.061.17-0.2315.82
TCL.ATranscontinental Inc20.814.046.61-1.0126.60
KMP.UNKillam Apartment REIT16.004.001.206.456.52
BMOBank of Montreal96.823.974.685.935.36
NFINFI Group Inc37.913.967.9127.9576.70
FTSFortis Inc45.933.926.2517.836.96
CNQCanadian Natural Resources Ltd35.043.8221.562.683.37
TDToronto-Dominion Bank (The)70.453.8010.217.1710.23
ACO.XAtco Ltd40.163.7514.872.51-11.17
CIXCI Financial Corp19.473.708.037.838.79
CWBCanadian Western Bank29.423.548.453.741.74
AP.UNAllied Properties Real Estate Investment Trust44.253.533.0010.32-8.88
IAGIndustrial Alliance Insurance & Financial Services Inc48.383.437.858.498.36
SESSecure Energy Services Inc8.003.3825.6317.73N/A
PSIPason Systems Inc21.413.3610.12-8.67-9.35
NTRNutrien Ltd67.623.35-1.46-5.73-37.08
SUSuncor Energy Inc.42.983.3520.68-3.618.77
SISSavaria Corp13.213.1824.8422.0246.35
PKIParkland Fuel Corp37.293.152.4218.26-10.77
FTTFinning International Inc26.373.036.26-0.96-7.17
WJAWestJet Airlines Ltd18.603.0114.955.616.34
MSIMorneau Shepell Inc26.832.910.008.527.59
TRIThomson Reuters Corp63.622.907.082.301.05
CAR.UNCanadian Apartment Properties Real Estate Investment Trust45.972.893.119.735.93
SCLShawCor Ltd20.902.879.571.29-16.41
CTC.ACanadian Tire Corp Ltd149.232.7816.723.2911.83