Ce tableau a été conçu pour accélérer vos recherches de titre à dividendes de la bourse de Toronto. Vérifier ces données manuellement comme expliquer dans le cours sur les dividendes pour éviter les taux de croissance anormaux ou des dividendes qui risque d’être réduit.

Cette page à pour but de vous inspirer dans vos recherches. La pire chose à faire est probablement d’acheter aveuglément les premiers titres de cette liste. S.V.P. faite vos devoirs et calculer votre “valeur bourse101” avant l’achat pour identifier la meilleur opportunité d’investissement en dividende sur la Bourse de Toronto.

Les premiers titres de la liste avec des rendements anormaux sont suspicieux avec le nouveau contexte économique. Vérifier particulièrement le secteur et les activités de l’entreprise. Et appliquer la méthode pour savoir si le dividende est à risque.

Mise à jours le 31 oct 2021. Cette page, 100 meilleurs titres à dividende de la Bourse de Toronto, est disponible à partir du menu «Outils».

Ajouter cette page à vos favoris, elle sera mise à jours régulièrement.

SymboleNomPrix de l'actionRendement du dividendeCroissance du dividende sur 5 ansCroissance des ventes sur 5 ansCroissance du profit/action sur 5 ans
LIFLabrador Iron Ore Royalty Corp35.83*0.0014.7633.09
SGR.UNSlate Grocery REIT13.058.173.938.82132.25
EXEExtendicare Inc7.246.630.004.1914.71
ENBEnbridge Inc51.846.4411.742.08107.98
RSIRogers Sugar Inc5.646.380.009.715.55
NWH.UNNorthwest Healthcare Properties Real Estate Investment Trust13.286.020.0014.14-2.13
GEIGibson Energy Inc24.945.611.39-1.7918.86
BCEBCE Inc.63.715.495.081.24-3.23
CPXCapital Power Corp40.655.397.1114.152.15
SPBSuperior Plus Corp13.775.230.000.7115.78
TRPTC Energy Corp66.955.209.282.2536.33
CSH.UNChartwell Retirement Residences11.945.132.136.2616.82
CHP.UNChoice Properties Real Estate Investment Trust14.894.972.6311.4029.55
CUCanadian Utilities Ltd35.854.918.10-0.193.34
CRR.UNCrombie Real Estate Investment Trust18.484.820.001.00-3.80
GWOGreat-West Lifeco Inc36.414.816.088.722.72
CRT.UNCT Real Estate Investment Trust17.754.733.615.845.89
AQNAlgonquin Power & Utilities Corp17.844.7211.8116.4434.59
RUSRussel Metals Inc32.634.660.00-2.8817.89
MFCManulife Financial Corp24.114.6510.9919.0522.60
EMAEmera Inc57.584.608.2813.766.83
IGMIGM Financial Inc.49.144.580.00-0.230.62
TTELUS Corp28.394.464.454.30-3.73
BNSThe Bank of Nova Scotia81.144.445.776.55-0.96
NWCNorth West Co Inc (The)33.634.402.835.6114.78
POWPower Corp Of Canada41.224.347.297.69-4.42
ACO.XAtco Ltd42.004.2712.23-0.9210.45
DIR.UNDream Industrial Real Estate Investment Trust16.954.130.005.6420.94
AP.UNAllied Properties Real Estate Investment Trust42.773.982.438.934.17
CMCanadian Imperial Bank of Commerce150.173.896.247.63-1.52
FTSFortis Inc55.093.886.795.84-0.07
LBLaurentian Bank Of Canada41.673.842.133.05-5.90
AREAecon Group Inc18.463.799.894.543.74
QSRRestaurant Brands International Inc70.073.7447.455.1527.01
HHydro One Ltd29.573.606.412.2016.34
CNQCanadian Natural Resources Ltd52.603.577.586.446.43
TDToronto-Dominion Bank (The)89.843.529.287.398.77
INEInnergex Renewable Energy Inc20.603.503.0619.966.77
RCI.BRogers Communications Inc57.563.471.060.743.85
PKIParkland Corp36.013.432.3817.344.10
CASCascades Inc14.343.3514.875.9637.93
RYRoyal Bank of Canada128.823.356.986.583.04
SJR.BShaw Communications Inc.35.643.320.733.81-6.03
BMOBank of Montreal134.373.165.647.492.79
SLFSun Life Financial Inc70.533.128.0211.332.85
KMP.UNKillam Apartment REIT22.743.080.619.3120.10
NPINorthland Power Inc39.793.022.1323.1393.49
GRT.UNGranite Real Estate Investment Trust100.322.994.749.4813.05
ITPIntertape Polymer Group Inc.28.122.990.4110.226.33
CWBCanadian Western Bank39.592.935.988.711.63
NANational Bank of Canada102.462.777.047.854.68
CTC.ACanadian Tire Corp Ltd175.782.6716.723.907.35
MFIMaple Leaf Foods Inc26.982.6716.875.5025.13
IAGIA Financial Corp73.212.6510.8314.459.73
AEMAgnico Eagle Mines Ltd65.692.6325.0510.6382.41
SISSavaria Corp19.532.5620.1930.0613.24
SIISprott Inc50.352.505.086.1323.93
FTTFinning International Inc36.642.462.49-0.2528.63
LWRKLifeWorks Inc31.992.440.0011.5319.41
SAPSaputo Inc29.562.445.375.39-0.05
CCACogeco Communications Inc106.292.4110.633.137.98
CAR.UNCanadian Apartment Properties Real Estate Investment Trust60.432.402.7810.8113.10
SMU.UNSummit Industrial Income REIT23.642.391.3937.7017.85
XTMX Group Ltd133.992.3011.206.1548.26
ZZZSleep Country Canada Holdings Inc34.732.2524.5710.6824.70
IFCIntact Financial Corp165.912.009.439.326.70
EFNElement Fleet Management Corp13.451.9315.8315.323.63
BDGIBadger Infrastructure Solutions Ltd34.151.8410.486.66-7.36
IIP.UNInterRent Real Estate Investment Trust18.131.807.1014.039.21
WNGeorge Weston Ltd133.721.794.443.1310.36
OTEXOpen Text Corp62.341.7712.3612.42-1.18
BLXBoralex Inc38.301.724.8818.7836.03
EMP.AEmpire Co Ltd37.001.625.492.8018.49
SJStella-Jones Inc44.431.6213.4010.358.77
MRUMetro Inc62.271.6114.228.049.21
LLoblaw Cos Ltd93.081.575.173.0416.45
PAASPan American Silver Corp31.671.56-3.3315.7821.02
TCNTricon Residential Inc18.011.553.1339.420.35
CNRCanadian National Railway Co164.481.508.921.852.53
WPMWheaton Precious Metals Corp49.961.4817.2312.1237.38
RBARitchie Bros Auctioneers Inc84.591.467.5422.865.19
GSYgoeasy Ltd193.941.3633.9516.5039.40
TRIThomson Reuters Corp148.871.341.56-11.036.00
TIHToromont Industries Ltd110.111.2712.7014.0610.54
CCL.BCCL Industries Inc67.651.2419.1411.5211.76
ENGHEnghouse Systems Ltd53.671.1917.3712.5224.44
WFGWest Fraser Timber Co Ltd99.091.0123.367.3755.32
STNStantec Inc68.400.968.4010.45-1.57
AIFAltus Group Ltd64.910.920.007.5813.25
WSPWSP Global Inc167.780.890.007.744.12
FNVFranco-Nevada Corp176.590.865.0619.1162.22
TFIITFI International Inc137.230.838.874.7120.55
EFXEnerflex Ltd10.550.76-4.51-5.6611.14

* Note: Bien que 24% soit mathématiquement vrai, Labrador Iron Ore Royalty Corporation a versé des dividendes spéciaux exceptionnelles ce qui fausse les données des dividendes futures.