Ce tableau a été conçu pour accélérer vos recherches de titre à dividendes de la bourse de Toronto. Vérifier ces données manuellement comme expliquer dans le cours sur les dividendes pour éviter les taux de croissance anormaux ou des dividendes qui risque d’être réduit.

Cette page à pour but de vous inspirer dans vos recherches. La pire chose à faire est probablement d’acheter aveuglément les premiers titres de cette liste. S.V.P. faite vos devoirs et calculer votre « valeur bourse101 » avant l’achat pour identifier la meilleur opportunité d’investissement en dividende sur la Bourse de Toronto.

Mise à jours le 25 octobre 2019. Cette page, 100 meilleurs titres à dividende de la Bourse de Toronto, est disponible à partir du menu formation à long terme.

Ajouter cette page à vos favoris, elle sera mise à jours régulièrement.

SymboleNomPrix de l'actionRendement du dividendeCroissance du dividende sur 5 ansCroissance des ventes sur 5 ansCroissance du profit/action sur 5 ans
ESIEnsign Energy Services Inc2,7117,711,76-11,23-15,12
VETVermilion Energy Inc19,9713,824,284,82-9,81
LIFLabrador Iron Ore Royalty Corp22,213,060-1,3-2,91
HOT.UNAmerican Hotel Income Properties REIT LP6,7912,486,5554,6445,92
CHE.UNChemtrade Logistics Income Fund10,3711,57014,44N/A
ARXARC Resources Ltd5,6210,68-12,940,59-4,87
SGYSurge Energy Inc1,029,8-7,95,15N/A
FRUFreehold Royalties Ltd6,759,33-18,01-3,77-32,56
LUCLucara Diamond Corp1,099,1725,744,6-25,98
WCPWhitecap Resources Inc3,779,07-10,7130,7-11,09
TOGTORC Oil & Gas Ltd3,58,5715,2226,0319,57
ADAlaris Royalty Corp19,568,443,8213,688,65
PEYPeyto Exploration & Development Corp2,878,36-2,193,38-4,07
FSZFiera Capital Corp10,378,115,4728,58N/A
CGXCineplex Inc22,797,94,116,63-1,56
IPLInter Pipeline Ltd22,197,717,6713,7357,36
MTLMullen Group Ltd7,97,59-15,55-2,58N/A
WEFWestern Forest Products Inc1,217,4416,954,13-8,46
RUSRussel Metals Inc20,787,311,665,4920,77
BPY.UNBrookfield Property Partners LP25,176,8619,9716,28-7,41
RNWTransAlta Renewables Inc13,96,7631,9613,4915,9
NWH.UNNorthwest Healthcare Properties Real Estate Investment Trust12,086,62019,47-7,29
RSIRogers Sugar Inc5,466,5907,592,5
SOT.UNSlate Office REIT6,146,511,5149,68-6,15
KEYKeyera Corp30,36,348,966,3815,11
CPXCapital Power Corp30,596,286,17-2,161,58
CHRChorus Aviation Inc7,716,231,3-2,79-0,81
ENBEnbridge Inc47,836,1716,337,121,56
HR.UNH&R Real Estate Investment Trust22,486,140,442,92-1,92
IGMIGM Financial Inc.37,096,070,913,841,04
EIFExchange Income Corp37,686,055,2318,7834,79
SESSecure Energy Services Inc4,5621,9814,5-19,27
PWFPower Financial Corp30,695,944,110,283,61
NFINFI Group Inc28,75,9219,0421,9245,16
LBLaurentian Bank Of Canada45,455,815,264,226,06
GEIGibson Energy Inc22,785,794-0,27-7,79
SPBSuperior Plus Corp12,55,763,71-0,46N/A
SRU.UNSmartCentres Real Estate Investment Trust32,15,762,586,780,59
TCL.ATranscontinental Inc15,325,747,434,5860,35
HSEHusky Energy Inc8,895,62-25,52-0,93-5,42
CRR.UNCrombie Real Estate Investment Trust15,945,5809,1610,3
NVU.UNNorthview Apartment Real Estate Investment Trust29,215,581,115,5211,42
REI.UNRioCan Real Estate Investment Trust26,55,430,42-3,07-6,01
CUF.UNCominar Real Estate Investment Trust13,535,32-11,312,25N/A
POWPower Corp Of Canada30,445,325,3410,175,82
GWOGreat-West Lifeco Inc31,185,34,8110,745,39
CHP.UNChoice Properties Real Estate Investment Trust14,055,2722,8329,9124,79
PSKPrairieSky Royalty Ltd14,825,265,031,63-17,13
EXEExtendicare Inc9,155,25-5,297,4-5,59
BCEBCE Inc.615,25,22,854,07
DIR.UNDream Industrial Real Estate Investment Trust13,475,20,236,285,45
PPLPembina Pipeline Corp46,45,176,347,9915,28
CMCanadian Imperial Bank of Commerce111,765,156,968,257,51
PSIPason Systems Inc14,85,142,13-5,3418,68
CRT.UNCT Real Estate Investment Trust15,045,0359,66N/AN/A
ALAAltaGas Ltd19,145,028,0815,81N/A
BEP.UNBrookfield Renewable Partners LP54,314,9611,6617,08-20,64
CJR.BCorus Entertainment Inc4,894,91-29,8615,16-15,91
TTELUS Corp45,94,99,314,455,92
SIASienna Senior Living Inc19,324,840,1312,6919,96
NWCNorth West Co Inc (The)27,494,82,715,476,04
BNSThe Bank of Nova Scotia75,084,796,547,55,91
SJR.BShaw Communications Inc.24,914,763,57-0,09-41,68
NPINorthland Power Inc26,134,592,1322,797,23
ITPIntertape Polymer Group Inc.16,854,5824,1211,15-1,82
CNQCanadian Natural Resources Ltd33,54,4821,675,430,38
TRPTC Energy Corp67,194,468,179,2310,13
SCLShawCor Ltd13,54,444,78-5,28-36,24
EMAEmera Inc55,534,4110,0723,9513,14
AX.UNArtis Real Estate Investment Trust12,264,4-0,852,06-9
CUCanadian Utilities Ltd38,534,3910,155,3-0,1
GRT.UNGranite Real Estate Investment Trust64,244,357,194,226,8
OSBNorbord Inc37,214,328,4717,8414,01
INEInnergex Renewable Energy Inc16,344,283,0823,8-13,35
SUSuncor Energy Inc.39,654,2414,55-0,89-4,92
BMOBank of Montreal97,514,234,968,375,78
SMU.UNSummit Industrial Income REIT12,834,217,0434,0529,79
MFCManulife Financial Corp24,334,1111,8415,237,54
EFXEnerflex Ltd10,34,086,33,939,32
CSH.UNChartwell Retirement Residences14,84,051,61-0,96-8,46
NANational Bank of Canada67,384,047,658,546,63
AQNAlgonquin Power & Utilities Corp18,314,0314,3126,4111,96
RYRoyal Bank of Canada105,813,978,518,358,77
TDToronto-Dominion Bank (The)74,793,9610,0110,4711,81
SIISprott Inc3,043,950-0,8818,2
MXMethanex Corp47,773,9416,3710,3620,63
FCRFirst Capital Realty Inc21,923,920,473,326,29
MICGenworth MI Canada Inc52,623,887,951,895,27
CIXCI Financial Corp19,133,761,36,929,67
FTTFinning International Inc21,993,735,740,7-6,59
NTRNutrien Ltd63,073,73-9,2127,61N/A
SLFSun Life Financial Inc58,433,595,7614,438,29
FTSFortis Inc54,143,536,8315,79,7
SISSavaria Corp13,323,4521,7830,4411,7
ACO.XAtco Ltd47,153,4314,972,32-4,6
D.UNDream Office Real Estate Investment Trust29,413,4-14,79-16,17-11,36
CWBCanadian Western Bank33,113,387,395,73,49
KMP.UNKillam Apartment REIT19,923,311,848,2823,84
RCI.BRogers Communications Inc60,363,312,463,514,38
CEUCES Energy Solutions Corp1,853,24-27,7313,91-2,2