Ce tableau a été conçu pour accélérer vos recherches de titre à dividendes de la bourse de Toronto. Vérifier ces données manuellement comme expliquer dans le cours sur les dividendes pour éviter les taux de croissance anormaux ou des dividendes qui risque d’être réduit.

Cette page à pour but de vous inspirer dans vos recherches. La pire chose à faire est probablement d’acheter aveuglément le premier titre de cette liste. S.V.P. faite vos devoirs et calculer votre « valeur bourse101 » avant l’achat pour identifier la meilleur opportunité d’investissement en dividende sur la Bourse de Toronto.

Mise à jours le 14 février 2017. Cette page, 100 meilleurs titres à dividende de la Bourse de Toronto, est disponible à partir du menu formation à long terme.

Ajouter cette page à vos favoris, elle sera mise à jours régulièrement.

SymboleNomPrix de l'actionRendement du dividendeCroissance du dividende sur 5 ansCroissance des ventes sur 10 ansCroissance du profit/action sur 10 ans
AIMAimia Inc8.918.988.4514.42NA
CJR.BCorus Entertainment Inc13.078.729.184.98.88
JEJust Energy Group Inc7.656.54-16.6112.97-1.09
CPXCapital Power Corp25.46.141.91NANA
IPLInter Pipeline Ltd28.645.6610.426.110.31
SPBSuperior Plus Corp12.855.6-14.974.88-16.81
IGMIGM Financial Inc.40.55.561.882.931.97
DHDH Corp23.355.48-7.018.74-6.24
AQNAlgonquin Power & Utilities Corp11.745.2118.1218.593.08
AGF.BAGF Management Ltd6.225.14-21.3-5.13-7.37
CIXCI Financial Corp28.014.9311.254.36.25
BCEBCE Inc.58.284.928.192.134.66
MICGenworth MI Canada Inc37.564.699.75.98NA
PPLPembina Pipeline Corp41.174.662.8231.914.61
EMAEmera Inc46.114.537.429.19.44
PWFPower Financial Corp35.054.480.954.044.58
TTELUS Corp43.144.4510.863.9-4.6
NPINorthland Power Inc24.464.420.018.97NA
DII.BDorel Industries Inc36.384.3320.984.86-11.32
CMCanadian Imperial Bank of Commerce115.14.316.24-0.783.71
POWPower Corp Of Canada31.274.291.084.335.49
SJR.BShaw Communications Inc.28.014.235.676.71-1.31
NWCNorth West Co Inc (The)29.954.14-2.477.774.86
ENBEnbridge Inc56.544.1216.9614.86NA
LBLaurentian Bank Of Canada60.14.068.263.897.18
GWOGreat-West Lifeco Inc37.433.921.183.543.63
CUCanadian Utilities Ltd36.773.899.342.640.65
NANational Bank of Canada57.523.8910.172.112.52
FTSFortis Inc42.513.764.4916.757.64
BNSBank of Nova Scotia (The)80.283.697.044.314.98
TRPTransCanada Corp61.963.655.246.39NA
BMOBank of Montreal100.153.513.713.493.0
HCGHome Capital Group Inc29.713.521.6715.6216.88
RYRoyal Bank of Canada96.843.439.422.56.51
RCI.BRogers Communications Inc56.483.46.754.485.26
MFCManulife Financial Corp24.413.365.040.27-6.38
AGUAgrium Inc.138.123.33112.0214.334.95
SLFSun Life Financial Inc51.653.250.95-1.951.3
RET.AReitmans (Canada) Ltd6.213.22-23.83-0.34NA
TDToronto-Dominion Bank (The)68.273.2210.65.573.95
TRIThomson Reuters Corp57.953.137.427.725.37
CGXCineplex Inc52.13.112.38NA17.03
SUSuncor Energy Inc.41.523.0821.955.23-21.81
CWBCanadian Western Bank29.883.0811.247.656.54
ARXARC Resources Ltd20.742.890.05.42NA
ACO.XAtco Ltd46.242.8313.313.750.78
CCOCameco Corp14.552.751.572.87NA
IFCIntact Financial Corp95.572.689.416.83-2.12
XTMX Group Ltd70.02.57NANANA
CNQCanadian Natural Resources Ltd39.482.5332.772.57NA
EMP.AEmpire Company Ltd16.762.458.456.56NA
CPGCrescent Point Energy Corp15.122.38-4.0936.51NA
CCACogeco Communications Inc72.692.3717.0513.37NA
PJC.AJean Coutu Group (PJC) Inc (The)20.32.3614.87-14.019.99
MGMagna International Inc.58.132.2639.14.04-1.68
BCBCott Corp14.142.23NA5.87NA
IAGIndustrial Alliance Insurance & Financial Services Inc57.592.223.437.28.02
FFHFairfax Financial Holdings Ltd620.392.123.25.0711.16
POTPotash Corporation of Saskatchewan Inc24.962.1140.873.28-2.95
TATransAlta Corp7.892.03-9.1-1.6NA
CTC.ACanadian Tire Corp Ltd142.361.8320.114.768.02
SNCSNC-Lavalin Group Inc57.411.818.0210.5914.53
CNRCanadian National Railway Co92.381.7918.24.269.07
MRUMetro Inc40.231.6216.591.5712.64
WNGeorge Weston Ltd109.991.63.254.16-3.33
BAM.ABrookfield Asset Management Inc47.811.5415.3315.473.63
LLoblaw Companies Ltd67.991.533.445.09-5.68
IMOImperial Oil Ltd42.641.414.76-0.51-6.3
MREMartinrea International Inc8.561.4NA19.1613.48
QSRRestaurant Brands International Inc67.211.33NA7.881.51
SAPSaputo Inc45.621.3211.3510.5812.74
FNVFranco-Nevada Corp89.661.2928.97NANA
GILGildan Activewear Inc32.821.2529.7915.8212.24
MFIMaple Leaf Foods Inc30.51.1814.87-6.02-8.69
CVECenovus Energy Inc17.751.131.28NANA
SLWSilver Wheaton Corp29.171.089.0225.45NA
CPCanadian Pacific Railway Ltd193.651.038.323.127.79
CSUConstellation Software Inc592.990.8979.9329.4481.39
AEMAgnico Eagle Mines Ltd66.490.7917.4324.12-12.07
EFNElement Fleet Management Corp13.50.74NANANA
LNRLinamar Corp58.380.6910.769.116.58
YRIYamana Gold Inc4.610.575.7545.25NA
ATD.BAlimentation Couche-Tard Inc62.630.5732.514.1822.39
ECAEncana Corp16.780.47-14.93-10.77NA
GGoldcorp Inc.22.250.4721.3717.8NA
QBR.BQuebecor Inc39.340.465.39-9.227.27
ABXBarrick Gold Corp25.510.41-17.4415.04NA
DOLDollarama Inc101.840.3940.43NANA
TECK.BTeck Resources Ltd32.60.3126.586.46NA
ONEXONEX Corp93.860.2915.395.83NA
FMFirst Quantum Minerals Ltd16.860.06-10.4421.83NA
ATPAtlantic Power Corp3.020.0-35.739.56NA
HSEHusky Energy Inc15.890.00.04.8NA
DRMDREAM Unlimited Corp6.790.0NANANA
DC.ADundee Corp5.020.0NA-11.73NA
ELDEldorado Gold Corp4.950.0-16.7440.83NA
BBBlackBerry Ltd9.650.0NA1.32NA
VRXValeant Pharmaceuticals International Inc19.690.0NA27.93NA
GIB.ACGI Group Inc.63.60.0NA12.1424.25
KKinross Gold Corp5.340.0NA16.07-5.63
BBD.BBombardier Inc2.570.0NA2.72NA