Ce tableau a été conçu pour accélérer vos recherches de titre à dividendes de la bourse de Toronto. Vérifier ces données manuellement comme expliquer dans le cours sur les dividendes pour éviter les taux de croissance anormaux ou des dividendes qui risque d’être réduit.

Cette page à pour but de vous inspirer dans vos recherches. La pire chose à faire est probablement d’acheter aveuglément les premiers titres de cette liste. S.V.P. faite vos devoirs et calculer votre “valeur bourse101” avant l’achat pour identifier la meilleur opportunité d’investissement en dividende sur la Bourse de Toronto.

Les premiers titres de la liste avec des rendements anormaux sont suspicieux avec le nouveau contexte économique. Vérifier particulièrement le secteur et les activités de l’entreprise. Et appliquer la méthode pour savoir si le dividende est à risque.

Mise à jours le 8 juillet 2020. Cette page, 100 meilleurs titres à dividende de la Bourse de Toronto, est disponible à partir du menu formation à long terme.

Ajouter cette page à vos favoris, elle sera mise à jours régulièrement.

SymboleNomPrix de l'actionRendement du dividendeCroissance du dividende sur 5 ansCroissance des ventes sur 5 ansCroissance du profit/action sur 5 ans
LIFLabrador Iron Ore Royalty Corp24.7811.500.008.6314.50
SIASienna Senior Living Inc9.0410.350.537.9517.69
REI.UNRioCan Real Estate Investment Trust15.139.520.422.053.72
KEYKeyera Corp20.349.448.000.518.15
SRU.UNSmartCentres Real Estate Investment Trust20.559.003.046.122.37
EXEExtendicare Inc5.448.820.006.7628.50
EIFExchange Income Corp26.198.715.6719.9154.21
ENBEnbridge Inc40.787.9516.095.8613.97
POWPower Corp Of Canada23.047.776.423.36-1.65
PPLPembina Pipeline Corp32.457.776.503.5620.09
GWOGreat-West Lifeco Inc23.517.455.833.60-0.43
CNQCanadian Natural Resources Ltd22.927.4210.783.934.86
NWH.UNNorthwest Healthcare Properties Real Estate Investment Trust10.797.410.0020.1914.55
CPXCapital Power Corp27.357.027.2416.7020.91
IGMIGM Financial Inc.32.356.960.912.070.94
AFNAG Growth International Inc25.936.940.0020.1020.07
CRR.UNCrombie Real Estate Investment Trust13.026.840.002.1617.14
ITPIntertape Polymer Group Inc.11.726.8211.3711.367.67
CSH.UNChartwell Retirement Residences9.136.702.037.0216.05
GEIGibson Energy Inc20.736.562.35-3.0711.05
BNSThe Bank of Nova Scotia54.956.556.397.883.33
RNWTransAlta Renewables Inc14.346.554.1413.4110.05
SPBSuperior Plus Corp11.016.543.37-6.4514.74
CMCanadian Imperial Bank of Commerce91.356.397.2810.547.32
DIR.UNDream Industrial Real Estate Investment Trust10.996.370.003.4810.29
MICGenworth MI Canada Inc32.686.377.532.834.37
TCL.ATranscontinental Inc14.926.036.847.997.24
BCEBCE Inc.55.625.995.172.632.57
MFCManulife Financial Corp18.365.9011.907.679.05
BMOBank of Montreal71.975.895.5912.526.21
CRT.UNCT Real Estate Investment Trust13.675.763.097.248.15
TRPTC Energy Corp56.885.709.124.9311.71
LBLaurentian Bank Of Canada28.465.624.974.08-3.47
TDToronto-Dominion Bank (The)60.225.259.4710.128.58
TTELUS Corp22.455.198.404.114.66
NFINFI Group Inc16.415.1823.0219.0918.43
CUCanadian Utilities Ltd34.205.099.581.645.13
CWBCanadian Western Bank23.314.986.7210.022.42
AQNAlgonquin Power & Utilities Corp17.704.7515.3017.8634.67
SMU.UNSummit Industrial Income REIT11.394.741.2537.6818.70
NANational Bank of Canada60.664.687.2210.067.97
NVU.UNNorthview Apartment Real Estate Investment Trust34.924.670.5615.889.00
RYRoyal Bank of Canada92.474.677.709.617.84
EMAEmera Inc53.894.5510.0016.90-0.45
SLFSun Life Financial Inc49.224.477.6310.069.01
IAGIA Financial Corp43.654.4410.7411.5210.09
FTTFinning International Inc18.554.423.542.47-4.26
AREAecon Group Inc14.614.389.865.7717.11
NWCNorth West Co Inc (The)30.454.332.625.215.37
ACO.XAtco Ltd41.004.2513.760.664.20
GRT.UNGranite Real Estate Investment Trust72.584.004.955.6439.80
AP.UNAllied Properties Real Estate Investment Trust41.483.982.519.2421.25
IPLInter Pipeline Ltd12.203.935.5510.265.03
SISSavaria Corp11.843.8827.0235.1918.09
CTC.ACanadian Tire Corp Ltd118.573.8417.223.1210.64
SUSuncor Energy Inc.22.313.7710.49-0.770.19
INEInnergex Renewable Energy Inc19.433.713.1618.166.82
FTSFortis Inc52.233.667.3810.2521.99
RCI.BRogers Communications Inc54.703.661.843.248.95
PKIParkland Corp33.723.602.4219.6431.06
MGMagna International Inc.61.443.5318.435.289.10
NPINorthland Power Inc34.463.482.1316.9032.28
GSYgoeasy Ltd52.413.4327.7118.7524.07
TCNTricon Capital Group Inc9.372.993.131.33-4.59
PBHPremium Brands Holdings Corp87.012.6510.4024.0635.08
IFCIntact Financial Corp129.062.579.657.62-2.57
TRIThomson Reuters Corp90.872.263.66-10.867.59
MFIMaple Leaf Foods Inc28.552.2423.734.5419.69
IIP.UNInterRent Real Estate Investment Trust14.502.147.6517.3151.30
SAPSaputo Inc32.132.125.976.99-1.09
CASCascades Inc15.142.118.457.0119.75
WNGeorge Weston Ltd101.142.084.492.6714.55
TFIITFI International Inc50.752.0510.608.8123.60
BADBadger Daylighting Ltd29.622.039.349.163.12
XTMX Group Ltd134.541.969.517.8918.79
RBARitchie Bros Auctioneers Inc55.791.9411.1526.9213.93
CNRCanadian National Railway Co120.111.9112.094.228.67
MREMartinrea International Inc10.511.908.451.4321.45
LLoblaw Cos Ltd67.311.874.932.4383.36
TIHToromont Industries Ltd66.641.8612.3917.2515.36
WSPWSP Global Inc81.471.840.0025.1722.58
SJStella-Jones Inc35.751.6814.8711.669.59
CCL.BCCL Industries Inc43.481.6625.3215.5316.58
OTEXOpen Text Corp58.291.6220.0216.917.65
MRUMetro Inc56.941.5815.277.6610.44
EMP.AEmpire Co Ltd33.081.575.722.137.30
BAM.ABrookfield Asset Management Inc43.911.4815.9834.950.07
AIFAltus Group Ltd40.791.470.0010.771.09
STNStantec Inc42.111.479.7213.79-0.05
EFXEnerflex Ltd5.531.456.962.8113.72
OROsisko Gold Royalties Ltd14.431.3913.6286.98-0.06
AEMAgnico Eagle Mines Ltd87.581.2415.739.5843.66
FNVFranco-Nevada Corp192.590.738.7218.0525.73
ENGHEnghouse Systems Ltd76.440.7117.3211.8918.36