Ce tableau a été conçu pour accélérer vos recherches de titre à dividendes de la bourse de Toronto. Vérifier ces données manuellement comme expliquer dans le cours sur les dividendes pour éviter les taux de croissance anormaux ou des dividendes qui risque d’être réduit.

Cette page à pour but de vous inspirer dans vos recherches. La pire chose à faire est probablement d’acheter aveuglément les premiers titres de cette liste. S.V.P. faite vos devoirs et calculer votre « valeur bourse101 » avant l’achat pour identifier la meilleur opportunité d’investissement en dividende sur la Bourse de Toronto.

Mise à jours le 21 décembre 2018. Cette page, 100 meilleurs titres à dividende de la Bourse de Toronto, est disponible à partir du menu formation à long terme.

Ajouter cette page à vos favoris, elle sera mise à jours régulièrement.

SymboleNomPrix de l'actionRendement du dividendeCroissance du dividende sur 5 ansCroissance des ventes sur 5 ansCroissance du profit/action sur 5 ans
HOT.UNAmerican Hotel Income Properties REIT LP6.1514,218,5250,54N/A
SOT.UNSlate Office REIT6.2412,021,9N/AN/A
CHE.UNChemtrade Logistics Income Fund10.5211,4109,83-1,09
ESIEnsign Energy Services Inc4.3011,162,71-14,56N/A
JEJust Energy Group Inc4.5810,92-16,614,16-7,12
PEYPeyto Exploration & Development Corp7.1710,0412,8913,819,82
ADAlaris Royalty Corp16.779,846,7222,64-17,55
VETVermilion Energy Inc28.609,652,5-0,13-23,29
MAXRMaxar Technologies Ltd15.449,592,6319,193,69
RNWTransAlta Renewables Inc10.179,2439,9115,86N/A
CPGCrescent Point Energy Corp4.028,96-33,462,94N/A
IPLInter Pipeline Ltd19.248,899,1313,394,34
CHRChorus Aviation Inc5.508,73-4,36-4,5511,38
BPY.UNBrookfield Property Partners LP20.548,2723,5916,14-49,89
NWH.UNNorthwest Healthcare Properties Real Estate Investment Trust9.728,23022,07-23,4
WCPWhitecap Resources Inc3.968,18-15,7524,66N/A
EIFExchange Income Corp27.178,065,264,8212,57
FRUFreehold Royalties Ltd7.927,95-19,44-1,39-32,43
EXEExtendicare Inc6.257,68-10,597,5712,47
BEP.UNBrookfield Renewable Partners LP34.567,6511,9521,091,95
SPBSuperior Plus Corp9.517,573,71-2,26N/A
RUSRussel Metals Inc20.287,52,41,94,3
DIR.UNDream Industrial Real Estate Investment Trust9.427,430,29N/AN/A
IGMIGM Financial Inc.30.457,390,914,26-3,39
ARXARC Resources Ltd8.237,29-12,941,9818,54
GEIGibson Energy Inc18.157,275,924,44N/A
LIFLabrador Iron Ore Royalty Corp24.187,2405,035,19
ALAAltaGas Ltd13.507,118,612,01-29,86
CGXCineplex Inc24.477,114,557,32-10,84
OSBNorbord Inc33.797,1-4,4619,7233,15
CRR.UNCrombie Real Estate Investment Trust12.557,0909,7819,57
ENBEnbridge Inc41.897,0516,3812,4713,66
LBLaurentian Bank Of Canada37.226,995,264,226,06
SGYSurge Energy Inc1.456,9-11,75,8714,41
KEYKeyera Corp26.626,769,893,0112,21
PWFPower Financial Corp25.726,733,098,661,12
CMGComputer Modelling Group Ltd5.996,684,561,71-4,07
RSIRogers Sugar Inc5.406,6707,592,5
DRG.UNDream Global REIT12.036,65018,5163,86
HR.UNH&R Real Estate Investment Trust20.826,633,2710,14-3,21
NVU.UNNorthview Apartment Real Estate Investment Trust24.586,631,2714,749,01
CPXCapital Power Corp27.266,574,73-4,24,96
CUF.UNCominar Real Estate Investment Trust11.266,39-1,548,29N/A
CHP.UNChoice Properties Real Estate Investment Trust11.626,3728,76N/AN/A
CRT.UNCT Real Estate Investment Trust11.936,3577,68112,6854,44
POWPower Corp Of Canada24.126,333,998,899,42
TOGTORC Oil & Gas Ltd4.326,1117,6962,5814,01
REI.UNRioCan Real Estate Investment Trust23.926,020,43-7,35-13,92
AX.UNArtis Real Estate Investment Trust8.996,0107,51-14,56
SRU.UNSmartCentres Real Estate Investment Trust31.195,771,996,07-23,29
SIASienna Senior Living Inc16.155,681,1611,827,46
NPINorthland Power Inc21.445,6030,6446,39
GWOGreat-West Lifeco Inc28.035,553,68,972,8
PPLPembina Pipeline Corp41.155,544,779,5516,66
SMU.UNSummit Industrial Income REIT9.385,58,6185,61-18,72
BCEBCE Inc.55.135,485,492,6-0,38
TRPTransCanada Corp50.615,45710,9313,26
EMAEmera Inc43.655,389,3724,77-6,76
INEInnergex Renewable Energy Inc12.715,352,4617,7756,32
CMCanadian Imperial Bank of Commerce103.315,276,968,257,51
CJR.BCorus Entertainment Inc4.615,212,7616,99N/A
MICGenworth MI Canada Inc39.515,168,514,283,89
GRT.UNGranite Real Estate Investment Trust52.905,155,464,2718,86
MFCManulife Financial Corp19.455,149,5414,241,27
WEFWestern Forest Products Inc1.765,1118,924,3225,93
CUCanadian Utilities Ltd31.165,0510,075,17-5,28
MTLMullen Group Ltd11.975,01-18,48-4,43-16,15
AQNAlgonquin Power & Utilities Corp13.894,9815,6841,0842,5
BNSThe Bank of Nova Scotia69.224,916,547,55,91
SIISprott Inc2.504,80-8,33-4,62
SJR.BShaw Communications Inc.24.694,83,57-0,09-41,68
TTELUS Corp45.594,7810,3345,98
ITPIntertape Polymer Group Inc.16.404,656,068,2532,75
NANational Bank of Canada56.544,67,658,546,63
NFINFI Group Inc32.924,567,9127,9576,7
SLFSun Life Financial Inc43.944,553,9210,988,79
BMOBank of Montreal88.494,524,968,375,78
FCRFirst Capital Realty Inc19.104,51,214,225,19
TCL.ATranscontinental Inc18.774,487,434,5860,35
D.UNDream Office Real Estate Investment Trust22.884,37-10,07-5,45-12,88
RYRoyal Bank of Canada92.214,258,518,358,77
CSH.UNChartwell Retirement Residences13.984,211,17-0,2315,82
CIXCI Financial Corp17.314,168,037,838,79
CWBCanadian Western Bank25.024,167,395,73,49
CNQCanadian Natural Resources Ltd32.404,1421,562,683,37
NWCNorth West Co Inc (The)31.234,14,245,240,6
SESSecure Energy Services Inc6.734,0125,6317,73N/A
TDToronto-Dominion Bank (The)67.193,9910,0110,4711,81
KMP.UNKillam Apartment REIT16.113,971,26,456,52
ACO.XAtco Ltd38.253,9414,872,51-11,17
FTSFortis Inc45.633,946,2517,836,96
PSIPason Systems Inc18.463,910,12-8,67-9,35
IAGIndustrial Alliance Insurance & Financial Services Inc42.793,887,858,498,36
SUSuncor Energy Inc.37.133,8820,68-3,618,77
NTRNutrien Ltd60.743,82-1,46-5,73-37,08
SCLShawCor Ltd15.803,89,571,29-16,41
AP.UNAllied Properties Real Estate Investment Trust45.133,54310,32-8,88
PKIParkland Fuel Corp33.343,522,4218,26-10,77
SISSavaria Corp12.213,4424,8422,0246,35
FTTFinning International Inc23.343,436,26-0,96-7,17