Ce tableau a été conçu pour accélérer vos recherches de titre à dividendes de la bourse de Toronto. Vérifier ces données manuellement comme expliquer dans le cours sur les dividendes pour éviter les taux de croissance anormaux ou des dividendes qui risque d’être réduit.

Cette page à pour but de vous inspirer dans vos recherches. La pire chose à faire est probablement d’acheter aveuglément le premier titre de cette liste. S.V.P. faite vos devoirs et calculer votre « valeur bourse101 » avant l’achat pour identifier la meilleur opportunité d’investissement en dividende sur la Bourse de Toronto.  (Par exemple Corus a annoncé une réduction future du dividende)

Mise à jours le 23 août 2018. Cette page, 100 meilleurs titres à dividende de la Bourse de Toronto, est disponible à partir du menu formation à long terme.

Ajouter cette page à vos favoris, elle sera mise à jours régulièrement.

SymboleNomPrix de l'actionRendement du dividendeCroissance du dividende sur 5 ansCroissance des ventes sur 10 ansCroissance du profit/action sur 10 ans
CJR.BCorus Entertainment Inc4,0927,874,328,13-2,63
JEJust Energy Group Inc3,813,16-16,617,636,39
IPLInter Pipeline Ltd24,896,759,137,0418,83
CPXCapital Power Corp27,586,494,73N/AN/A
DII.BDorel Industries Inc25,526,1311,785,59-9,05
IGMIGM Financial Inc.37,865,940,911,25-2,71
CUF.UNCominar Real Estate Investment Trust12,375,82-1,5416,54N/A
ENBEnbridge Inc475,7116,3814,055,35
BCEBCE Inc.53,775,625,492,52-4,15
PWFPower Financial Corp31,235,553,095,69-0,68
EMAEmera Inc40,85,549,3717,24-0,62
SPBSuperior Plus Corp13,455,353,710,15N/A
LBLaurentian Bank Of Canada48,095,326,393,925,08
NPINorthland Power Inc22,75,29022,2714,67
POWPower Corp Of Canada29,375,23,995,7-0,42
CGXCineplex Inc33,55,194,559,527,08
AGF.BAGF Management Ltd6,35,08-21,59-7,08-10,45
AQNAlgonquin Power & Utilities Corp13,315,0215,6826,363,92
PPLPembina Pipeline Corp46,044,954,7726,765,9
CUCanadian Utilities Ltd32,754,810,074,980,1
GWOGreat-West Lifeco Inc32,614,773,66,140,52
TRPTransCanada Corp57,854,7774,414,08
RET.AReitmans (Canada) Ltd4,34,65-24,21-0,92N/A
EFNElement Fleet Management Corp6,74,48N/AN/AN/A
SJR.BShaw Communications Inc.27,014,394,645,382,23
CMCanadian Imperial Bank of Commerce121,734,376,89-1,132,01
NWCNorth West Co Inc (The)29,454,354,246,260,38
TTELUS Corp48,364,3410,333,82N/A
CPGCrescent Point Energy Corp8,464,26-33,4620,812,51
MICGenworth MI Canada Inc44,324,248,515,036,96
BNSBank of Nova Scotia (The)77,934,216,853,294,93
ARXARC Resources Ltd14,514,14-12,943,56-7,47
FTSFortis Inc42,4746,2511,825,76
NANational Bank of Canada65,513,798,452,3112,82
ACO.XAtco Ltd40,113,7614,874,58-1,76
MFCManulife Financial Corp24,013,679,545,05-9,9
SLFSun Life Financial Inc52,43,633,923,55-0,98
RYRoyal Bank of Canada103,973,628,92,036,08
BMOBank of Montreal106,613,64,683,136,78
TDToronto-Dominion Bank (The)78,813,410,215,467,22
CIXCI Financial Corp21,623,338,032,58-1,55
TRIThomson Reuters Corp55,953,227,086,543,36
IAGIndustrial Alliance Insurance & Financial Services Inc54,563,047,858,514,87
QSRRestaurant Brands International Inc77,573,03N/A8,9210,43
CNQCanadian Natural Resources Ltd45,82,9321,564,22-1,74
NTRNutrien Ltd71,52,92-1,460,52-15,16
RCI.BRogers Communications Inc68,132,824,513,412,83
CCACogeco Communications Inc69,212,7511,469,0112,01
SUSuncor Energy Inc.53,32,720,685,95-1,67
IFCIntact Financial Corp106,012,649,867,693,67
XTMX Group Ltd88,472,6237,28N/AN/A
CWBCanadian Western Bank38,682,598,455,574,9
MGMagna International Inc.69,512,4821,26,122,02
HSEHusky Energy Inc21,412,34N/A1,82-14,91
CTC.ACanadian Tire Corp Ltd164,612,1916,724,557,77
SNCSNC-Lavalin Group Inc53,62,144,413,1217,92
TATransAlta Corp7,622,1-32,71-1,83N/A
WPMWheaton Precious Metals Corp23,631,994,2519,28-8,18
WNGeorge Weston Ltd102,931,94,454,678,44
IMOImperial Oil Ltd41,151,855,71,45-16,23
FFHFairfax Financial Holdings Ltd708,741,845,149,253,05
EMP.AEmpire Company Ltd25,031,765,595,59-9,49
LLoblaw Companies Ltd68,071,734,714,7412,07
MRUMetro Inc41,731,7317,582,1612,47
MFIMaple Leaf Foods Inc31,561,6522,42-3,8424,42
CVECenovus Energy Inc12,261,63-25,651,740,45
SAPSaputo Inc40,891,618,978,612,19
CNRCanadian National Railway Co114,261,5917,085,1413,01
BCBCott Corp20,591,5239,224,486,98
GILGildan Activewear Inc38,51,5221,9410,9613,18
FNVFranco-Nevada Corp87,711,4316,84N/AN/A
BAM.ABrookfield Asset Management Inc55,421,4114,8118,476,99
MREMartinrea International Inc13,361,3518,926,37,41
AEMAgnico Eagle Mines Ltd46,931,22-7,7920,192,04
ABXBarrick Gold Corp13,51,16-26,955,382,28
CPCanadian Pacific Railway Ltd266,490,9810,333,3610,62
LNRLinamar Corp53,650,898,4510,9618,22
QBR.BQuebecor Inc26,580,83162,053,45
GGoldcorp Inc.14,520,72-28,136,525,69
YRIYamana Gold Inc3,60,72-35,0413,09N/A
TECK.BTeck Resources Ltd29,980,67-24,216,891,01
ATD.BAlimentation Couche-Tard Inc63,060,6329,215,5628,41
CSUConstellation Software Inc926,420,5611,7629,1638,36
ECAEncana Corp16,780,47-37,22-9,35-13,72
ONEXONEX Corp94,870,3721,192,73N/A
DOLDollarama Inc48,510,3320,7912,8829,43
FMFirst Quantum Minerals Ltd17,410,06-44,3910,54N/A
AIMAimia Inc4,190-20,516,01N/A
ATPAtlantic Power Corp2,860N/A15,73N/A
BBBlackBerry Ltd13,280N/A-15,24-8,67
BBD.BBombardier Inc4,610N/A1,3N/A
BHCBausch Health Cos Inc30,240N/A28,7721,11
CCOCameco Corp13,54001,25N/A
DC.ADundee Corp1,150N/A-18,91N/A
DRMDREAM Unlimited Corp8,350N/AN/AN/A
ELDEldorado Gold Corp1,290-33,1710,22N/A
GIB.ACGI Group Inc.84,820N/A11,5517,16
HCGHome Capital Group Inc14,540-10,398,18-22,59
KKinross Gold Corp3,780N/A13,87-3,24