Ce tableau a été conçu pour accélérer vos recherches de titre à dividendes de la bourse de Toronto. Vérifier ces données manuellement comme expliquer dans le cours sur les dividendes pour éviter les taux de croissance anormaux ou des dividendes qui risque d’être réduit.

Cette page à pour but de vous inspirer dans vos recherches. La pire chose à faire est probablement d’acheter aveuglément les premiers titres de cette liste. S.V.P. faite vos devoirs et calculer votre « valeur bourse101 » avant l’achat pour identifier la meilleur opportunité d’investissement en dividende sur la Bourse de Toronto.

Mise à jours le 11 avril 2019. Cette page, 100 meilleurs titres à dividende de la Bourse de Toronto, est disponible à partir du menu formation à long terme.

Ajouter cette page à vos favoris, elle sera mise à jours régulièrement.

SymboleNomPrix de l'actionRendement du dividendeCroissance du dividende sur 5 ansCroissance des ventes sur 5 ansCroissance du profit/action sur 5 ans
CHE.UNChemtrade Logistics Income Fund8,9313,44014,44N/A
HOT.UNAmerican Hotel Income Properties REIT LP7,0712,228,5250,54N/A
JEJust Energy Group Inc4,6110,85-16,614,16-7,12
ESIEnsign Energy Services Inc5,818,261,76-11,23-15,12
VETVermilion Energy Inc33,998,124,284,82-9,81
ADAlaris Royalty Corp20,68,013,8213,688,65
IPLInter Pipeline Ltd22,087,747,6713,7357,36
LIFLabrador Iron Ore Royalty Corp32,727,490-1,3-2,91
CGXCineplex Inc24,227,184,116,63-1,56
CMGComputer Modelling Group Ltd5,746,974,561,71-4,07
NWH.UNNorthwest Healthcare Properties Real Estate Investment Trust11,556,93019,47-7,29
FSZFiera Capital Corp12,196,8911,8431,8214,87
DII.BDorel Industries Inc11,656,8711,786,08-20,3
RNWTransAlta Renewables Inc13,866,7831,9613,4915,9
FRUFreehold Royalties Ltd9,446,67-18,01-3,77-32,56
CHRChorus Aviation Inc7,226,651,3-2,79-0,81
SOT.UNSlate Office REIT6,066,591,5149,68-6,15
SGYSurge Energy Inc1,526,58-7,95,72N/A
BEP.UNBrookfield Renewable Partners LP42,216,5111,6617,08-20,64
ARXARC Resources Ltd9,376,4-12,940,59-4,87
EXEExtendicare Inc7,526,38-5,297,4-5,59
IGMIGM Financial Inc.35,646,310,913,841,04
LBLaurentian Bank Of Canada41,266,35,264,226,06
CRR.UNCrombie Real Estate Investment Trust14,26,2709,1610,3
BPY.UNBrookfield Property Partners LP28,116,2619,9716,28-7,41
SPBSuperior Plus Corp11,526,253,71-0,46N/A
RUSRussel Metals Inc24,46,231,665,4920,77
LUCLucara Diamond Corp1,616,2125,744,6-25,98
CUF.UNCominar Real Estate Investment Trust11,946,03-11,312,25N/A
ENBEnbridge Inc49,036,0216,337,121,56
RSIRogers Sugar Inc6,015,9907,592,5
HR.UNH&R Real Estate Investment Trust23,475,880,442,92-1,92
DIR.UNDream Industrial Real Estate Investment Trust12,015,830,236,285,45
NVU.UNNorthview Apartment Real Estate Investment Trust28,665,691,115,5211,42
CPXCapital Power Corp31,495,686,17-2,161,58
DRG.UNDream Global REIT14,25,63013,5467,91
PWFPower Financial Corp32,385,633,098,661,12
WCPWhitecap Resources Inc5,755,63-10,7130,7-11,09
GEIGibson Energy Inc23,55,624-0,27-7,79
KEYKeyera Corp32,615,528,966,3815,11
REI.UNRioCan Real Estate Investment Trust26,425,450,42-3,07-6,01
TCL.ATranscontinental Inc16,485,347,434,5860,35
BCEBCE Inc.59,835,35,22,854,07
CRT.UNCT Real Estate Investment Trust14,35,359,66N/AN/A
ALAAltaGas Ltd18,375,238,0815,81N/A
CHP.UNChoice Properties Real Estate Investment Trust14,285,1822,8329,9124,79
SRU.UNSmartCentres Real Estate Investment Trust34,815,172,586,780,59
TOGTORC Oil & Gas Ltd5,135,1515,2226,0319,57
CMCanadian Imperial Bank of Commerce109,155,136,968,257,51
MICGenworth MI Canada Inc40,325,067,951,895,27
NFINFI Group Inc33,895,0219,0421,9245,16
NPINorthland Power Inc23,925,022,1322,797,23
GWOGreat-West Lifeco Inc33,0454,8110,745,39
MTLMullen Group Ltd12,064,98-15,55-2,58N/A
INEInnergex Renewable Energy Inc14,214,933,0823,8-13,35
SIASienna Senior Living Inc18,74,910,1312,6919,96
BNSThe Bank of Nova Scotia71,354,886,547,55,91
POWPower Corp Of Canada31,324,883,998,899,42
AX.UNArtis Real Estate Investment Trust11,094,87-0,852,06-9
TRPTransCanada Corp61,644,878,179,2310,13
WEFWestern Forest Products Inc1,94,7416,954,13-8,46
EMAEmera Inc50,374,6710,0723,9513,14
NWCNorth West Co Inc (The)28,414,652,715,476,04
CUCanadian Utilities Ltd36,934,5810,155,3-0,1
OSBNorbord Inc34,974,5828,4717,8414,01
VNRValener Inc26,194,583,01N/A3,75
PPLPembina Pipeline Corp49,974,566,347,9915,28
AQNAlgonquin Power & Utilities Corp15,294,4714,3126,4111,96
GRT.UNGranite Real Estate Investment Trust63,764,397,194,226,8
TTELUS Corp49,794,389,314,455,92
SJR.BShaw Communications Inc.27,14,373,57-0,09-41,68
SMU.UNSummit Industrial Income REIT11,954,327,0434,0529,79
MFCManulife Financial Corp23,74,2211,8415,237,54
NANational Bank of Canada61,944,27,658,546,63
D.UNDream Office Real Estate Investment Trust24,244,13-14,79-16,17-11,36
PSKPrairieSky Royalty Ltd19,14,085,031,63-17,13
FCRFirst Capital Realty Inc21,134,070,473,326,29
ITPIntertape Polymer Group Inc.18,394,0624,1211,15-1,82
TDToronto-Dominion Bank (The)73,764,0110,0110,4711,81
CSH.UNChartwell Retirement Residences15,073,981,61-0,96-8,46
RYRoyal Bank of Canada103,53,948,518,358,77
BMOBank of Montreal102,063,924,968,375,78
CIXCI Financial Corp18,563,881,36,929,67
SIISprott Inc3,093,880-8,33-4,62
CWBCanadian Western Bank28,183,837,395,73,49
SUSuncor Energy Inc.44,023,8214,55-0,89-4,92
CNQCanadian Natural Resources Ltd39,523,821,675,430,38
SLFSun Life Financial Inc52,663,85,7614,438,29
FTSFortis Inc49,783,626,8315,79,7
PSIPason Systems Inc20,113,582,13-5,3418,68
HSEHusky Energy Inc14,213,52-25,52-0,93-5,42
PEYPeyto Exploration & Development Corp6,833,51-2,193,38-4,07
ACO.XAtco Ltd46,373,4914,972,32-4,6
BLXBoralex Inc19,413,44,9122,75N/A
KMP.UNKillam Apartment REIT19,423,41,848,2823,84
FTTFinning International Inc23,943,345,740,7-6,59
CJR.BCorus Entertainment Inc7,33,292,7616,99N/A
AP.UNAllied Properties Real Estate Investment Trust48,63,282,797,989,44
AREAecon Group Inc17,853,2510,031,265,48
NTRNutrien Ltd70,653,25-9,2127,61N/A