Ce tableau a été conçu pour accélérer vos recherches de titre à dividendes de la bourse de Toronto. Vérifier ces données manuellement comme expliquer dans le cours sur les dividendes pour éviter les taux de croissance anormaux ou des dividendes qui risque d’être réduit.

Cette page à pour but de vous inspirer dans vos recherches. La pire chose à faire est probablement d’acheter aveuglément les premiers titres de cette liste. S.V.P. faite vos devoirs et calculer votre “valeur bourse101” avant l’achat pour identifier la meilleur opportunité d’investissement en dividende sur la Bourse de Toronto.

Les premiers titres de la liste avec des rendements anormaux sont suspicieux avec le nouveau contexte économique. Vérifier particulièrement le secteur et les activités de l’entreprise. Et appliquer la méthode pour savoir si le dividende est à risque.

Mise à jours le 20 sept 2021. Cette page, 100 meilleurs titres à dividende de la Bourse de Toronto, est disponible à partir du menu formation à long terme.

Ajouter cette page à vos favoris, elle sera mise à jours régulièrement.

SymboleNomPrix de l'actionRendement du dividendeCroissance du dividende sur 5 ansCroissance des ventes sur 5 ansCroissance du profit/action sur 5 ans
LIFLabrador Iron Ore Royalty Corp37.96*0.0014.7633.09
SGR.UNSlate Grocery REIT13.248.333.938.82132.25
ENBEnbridge Inc49.776.7111.742.08107.98
RSIRogers Sugar Inc5.516.530.009.715.55
EXEExtendicare Inc7.716.230.004.1914.71
GEIGibson Energy Inc23.016.081.39-1.7918.86
NWH.UNNorthwest Healthcare Properties Real Estate Investment Trust13.236.050.0014.14-2.13
TRPTC Energy Corp61.305.689.282.2536.33
BCEBCE Inc.64.315.445.081.24-3.23
CUCanadian Utilities Ltd34.705.078.10-0.193.34
CHP.UNChoice Properties Real Estate Investment Trust14.715.032.6311.4029.55
SPBSuperior Plus Corp14.335.020.000.7115.78
RUSRussel Metals Inc30.534.980.00-2.8817.89
CSH.UNChartwell Retirement Residences12.324.972.136.2616.82
CPXCapital Power Corp44.554.927.1114.152.15
IGMIGM Financial Inc.46.344.860.00-0.230.62
CRT.UNCT Real Estate Investment Trust17.564.783.615.845.89
MFCManulife Financial Corp23.854.7010.9919.0522.60
BNSThe Bank of Nova Scotia76.724.695.776.55-0.96
CNQCanadian Natural Resources Ltd41.224.567.586.446.43
GWOGreat-West Lifeco Inc38.764.526.088.722.72
AQNAlgonquin Power & Utilities Corp19.444.4811.8116.4434.59
TTELUS Corp28.534.434.454.30-3.73
ACO.XAtco Ltd40.764.4012.23-0.9210.45
EMAEmera Inc58.684.358.2813.766.83
POWPower Corp Of Canada42.754.197.297.69-4.42
AP.UNAllied Properties Real Estate Investment Trust40.734.172.438.934.17
DIR.UNDream Industrial Real Estate Investment Trust16.814.160.005.6420.94
CMCanadian Imperial Bank of Commerce142.834.096.247.63-1.52
TDToronto-Dominion Bank (The)81.863.869.287.398.77
PKIParkland Corp34.493.582.3817.344.10
FTSFortis Inc57.713.506.795.84-0.07
SLFSun Life Financial Inc63.503.468.0211.332.85
RYRoyal Bank of Canada125.733.446.986.583.04
HHydro One Ltd30.983.446.412.2016.34
QSRRestaurant Brands International Inc79.003.4347.455.1527.01
AREAecon Group Inc20.533.419.894.543.74
BMOBank of Montreal125.113.395.647.492.79
INEInnergex Renewable Energy Inc21.323.383.0619.966.77
RCI.BRogers Communications Inc59.513.361.060.743.85
GRT.UNGranite Real Estate Investment Trust92.463.244.749.4813.05
KMP.UNKillam Apartment REIT21.643.230.619.3120.10
CWBCanadian Western Bank35.983.225.988.711.63
CASCascades Inc15.183.1614.875.9637.93
ITPIntertape Polymer Group Inc.28.573.040.4110.226.33
NANational Bank of Canada96.282.957.047.854.68
FTTFinning International Inc30.992.902.49-0.2528.63
NPINorthland Power Inc42.372.832.1323.1393.49
IAGIA Financial Corp69.952.7710.8314.459.73
MFIMaple Leaf Foods Inc27.022.6616.875.5025.13
SMU.UNSummit Industrial Income REIT21.222.661.3937.7017.85
AEMAgnico Eagle Mines Ltd67.922.6325.0510.6382.41
CTC.ACanadian Tire Corp Ltd189.112.4916.723.907.35
CAR.UNCanadian Apartment Properties Real Estate Investment Trust60.152.412.7810.8113.10
ZZZSleep Country Canada Holdings Inc35.092.2224.5710.6824.70
SAPSaputo Inc33.152.175.375.39-0.05
EFNElement Fleet Management Corp13.131.9815.8315.323.63
IFCIntact Financial Corp169.841.959.439.326.70
IIP.UNInterRent Real Estate Investment Trust17.421.877.1014.039.21
WNGeorge Weston Ltd130.391.844.443.1310.36
TCNTricon Residential Inc16.231.733.1339.420.35
OTEXOpen Text Corp64.601.7112.3612.42-1.18
LLoblaw Cos Ltd85.481.715.173.0416.45
CNRCanadian National Railway Co146.011.688.921.852.53
MRUMetro Inc59.761.6714.228.049.21
BLXBoralex Inc39.431.674.8818.7836.03
SJStella-Jones Inc43.361.6613.4010.358.77
PAASPan American Silver Corp31.011.65-3.3315.7821.02
RBARitchie Bros Auctioneers Inc78.701.627.5422.865.19
EMP.AEmpire Co Ltd38.361.565.492.8018.49
WPMWheaton Precious Metals Corp52.471.4617.2312.1237.38
TRIThomson Reuters Corp148.161.401.56-11.036.00
TIHToromont Industries Ltd103.001.3612.7014.0610.54
CCL.BCCL Industries Inc68.671.2219.1411.5211.76
STNStantec Inc63.081.058.4010.45-1.57
WFGWest Fraser Timber Co Ltd98.371.0223.367.3755.32
EFXEnerflex Ltd8.190.98-4.51-5.6611.14
WSPWSP Global Inc157.350.950.007.744.12
FNVFranco-Nevada Corp175.510.875.0619.1162.22
TFIITFI International Inc142.150.838.874.7120.55

* Note: Bien que 22% soit mathématiquement vrai, Labrador Iron Ore Royalty Corporation a versé des dividendes spéciaux exceptionnelles ce qui fausse les données des dividendes futures.