Ce tableau a été conçu pour accélérer vos recherches de titre à dividendes de la bourse de Toronto. Vérifier ces données manuellement comme expliquer dans le cours sur les dividendes pour éviter les taux de croissance anormaux ou des dividendes qui risque d’être réduit.

Cette page à pour but de vous inspirer dans vos recherches. La pire chose à faire est probablement d’acheter aveuglément les premiers titres de cette liste. S.V.P. faite vos devoirs et calculer votre « valeur bourse101 » avant l’achat pour identifier la meilleur opportunité d’investissement en dividende sur la Bourse de Toronto.

Mise à jours le 23 décembre 2019. Cette page, 100 meilleurs titres à dividende de la Bourse de Toronto, est disponible à partir du menu formation à long terme.

Ajouter cette page à vos favoris, elle sera mise à jours régulièrement.

SymboleNomPrix de l'actionRendement du dividendeCroissance du dividende sur 5 ansCroissance des ventes sur 5 ansCroissance du profit/action sur 5 ans
LIFLabrador Iron Ore Royalty Corp25,0313,380-1,3-2,91
IPLInter Pipeline Ltd22,497,67,6713,7357,36
ADAlaris Royalty Corp22,37,43,8213,688,65
HOT.UNAmerican Hotel Income Properties REIT LP6,917,386,5554,6445,92
TOGTORC Oil & Gas Ltd4,436,7715,2226,0319,57
RUSRussel Metals Inc22,666,711,665,4920,77
HR.UNH&R Real Estate Investment Trust21,16,540,442,92-1,92
PEYPeyto Exploration & Development Corp3,686,52-2,193,38-4,07
NFINFI Group Inc27,046,2919,0421,9245,16
ENBEnbridge Inc51,896,2416,337,121,56
RNWTransAlta Renewables Inc15,656,0131,9613,4915,9
LBLaurentian Bank Of Canada45,295,924,974,74-3,48
IGMIGM Financial Inc,38,065,910,913,841,04
SRU.UNSmartCentres Real Estate Investment Trust31,615,852,586,780,59
CHRChorus Aviation Inc8,235,831,3-2,79-0,81
TCL.ATranscontinental Inc15,295,767,434,5860,35
PSIPason Systems Inc13,345,72,13-5,3418,68
KEYKeyera Corp345,658,966,3815,11
CRR.UNCrombie Real Estate Investment Trust16,165,5109,1610,3
CPXCapital Power Corp34,945,56,17-2,161,58
NVU.UNNorthview Apartment Real Estate Investment Trust29,935,441,115,5211,42
CHP.UNChoice Properties Real Estate Investment Trust13,745,3922,8329,9124,79
CGXCineplex Inc34,015,294,116,63-1,56
DIR.UNDream Industrial Real Estate Investment Trust13,295,270,236,285,45
BCEBCE Inc,60,885,215,22,854,07
CMCanadian Imperial Bank of Commerce111,155,187,2810,817,32
PPLPembina Pipeline Corp48,795,166,347,9915,28
PWFPower Financial Corp35,465,144,110,283,61
SIASienna Senior Living Inc18,25,140,1312,6919,96
EIFExchange Income Corp44,585,115,2318,7834,79
GWOGreat-West Lifeco Inc33,44,954,8110,745,39
BNSThe Bank of Nova Scotia73,674,896,398,793,37
POWPower Corp Of Canada33,444,845,3410,175,82
ITPIntertape Polymer Group Inc,16,314,7524,1211,15-1,82
TTELUS Corp50,54,619,314,455,92
SJR.BShaw Communications Inc,26,524,472,264,911,64
SMU.UNSummit Industrial Income REIT12,114,467,0434,0529,79
EMAEmera Inc55,114,4510,0723,9513,14
NPINorthland Power Inc27,444,372,1322,797,23
GRT.UNGranite Real Estate Investment Trust66,744,357,194,226,8
CUCanadian Utilities Ltd39,074,3310,155,3-0,1
TRPTC Energy Corp69,814,38,179,2310,13
BMOBank of Montreal102,174,155,5911,266,2
SIISprott Inc2,954,070-0,8818,2
FCRFirst Capital Realty Inc21,24,060,473,326,29
RYRoyal Bank of Canada104,414,027,710,047,84
TDToronto-Dominion Bank (The)73,864,019,4511,138,59
AQNAlgonquin Power & Utilities Corp18,623,9814,3126,4111,96
SUSuncor Energy Inc,42,413,9614,55-0,89-4,92
NANational Bank of Canada72,873,97,229,727,97
MICGenworth MI Canada Inc55,933,867,951,895,27
EFXEnerflex Ltd12,033,826,33,939,32
MFCManulife Financial Corp26,413,7911,8415,237,54
MXMethanex Corp51,263,6916,3710,3620,63
SLFSun Life Financial Inc60,083,665,7614,438,29
CNQCanadian Natural Resources Ltd41,553,6121,675,430,38
FTSFortis Inc54,373,516,8315,79,7
CWBCanadian Western Bank32,583,446,7210,183,66
KMP.UNKillam Apartment REIT19,183,441,848,2823,84
CIXCI Financial Corp21,963,281,36,929,67
SISSavaria Corp14,093,2621,7830,4411,7
ACO.XAtco Ltd49,913,2414,972,32-4,6
AREAecon Group Inc18,033,2210,031,265,48
CTC.ACanadian Tire Corp Ltd1423,220,793,599,02
RCI.BRogers Communications Inc64,753,092,463,514,38
AP.UNAllied Properties Real Estate Investment Trust52,043,072,797,989,44
CASCascades Inc11,822,7106,655,68
TCNTricon Capital Group Inc10,652,632,7634,0321,47
MGMagna International Inc,73,682,620,839,5720,24
IMOImperial Oil Ltd34,082,587,841,25-2,94
CAR.UNCanadian Apartment Properties Real Estate Investment Trust53,982,562,888,6726,68
IAGIA Financial Corp71,632,5110,1610,439,38
PKIParkland Fuel Corp48,012,492,4620,593,96
TFIITFI International Inc44,532,3410,0710,537,3
PBHPremium Brands Holdings Corp91,022,318,7523,7438,62
MFIMaple Leaf Foods Inc25,592,2726,583,4222,71
MSIMorneau Shepell Inc34,342,2708,9211,38
OSBNorbord Inc35,292,2728,4717,8414,01
IFCIntact Financial Corp139,992,179,737,479,09
CCACogeco Communications Inc114,392,0311,843,679,9
TRIThomson Reuters Corp94,6925,99-11,43-0,19
IIP.UNInterRent Real Estate Investment Trust15,751,978,1816,0724,87
LLoblaw Cos Ltd67,91,864,217,6-3,29
GILGildan Activewear Inc38,421,8320,028,16,37
RBARitchie Bros Auctioneers Inc57,291,8311,7725,89,94
CNRCanadian National Railway Co119,421,816,186,2513,69
BCBCott Corp17,761,775,43113,0844,98
SAPSaputo Inc39,991,77,87,97,41
BADBadger Daylighting Ltd35,21,627,313,6510,92
STNStantec Inc36,71,5810,7612,86-0,78
EMP.AEmpire Co Ltd30,81,564,883,6917,65
OTEXOpen Text Corp58,681,5620,0216,947,84
TIHToromont Industries Ltd69,951,5411,5317,0714,06
MRUMetro Inc54,311,4715,277,6610,47
SJStella-Jones Inc38,291,4619,14168,12
CAECAE Inc,34,281,2812,139,7211,3
MREMartinrea International Inc14,631,2320,112,660,65
CCL.BCCL Industries Inc56,471,224,7722,2634,18
BAM.ABrookfield Asset Management Inc76,691,114,1228,6515,52
FNVFranco-Nevada Corp1271,0310,9115,4563,83