Ce tableau a été conçu pour accélérer vos recherches de titre à dividendes de la bourse de Toronto. Vérifier ces données manuellement comme expliquer dans le cours sur les dividendes pour éviter les taux de croissance anormaux ou des dividendes qui risque d’être réduit.

Cette page à pour but de vous inspirer dans vos recherches. La pire chose à faire est probablement d’acheter aveuglément les premiers titres de cette liste. S.V.P. faite vos devoirs et calculer votre “valeur bourse101” avant l’achat pour identifier la meilleur opportunité d’investissement en dividende sur la Bourse de Toronto.

Les premiers titres de la liste avec des rendements anormaux sont suspicieux avec le nouveau contexte économique. Vérifier particulièrement le secteur et les activités de l’entreprise. Et appliquer la méthode pour savoir si le dividende est à risque.

Mise à jours le 26 janvier 2023. Cette page, 100 meilleurs titres à dividende de la Bourse de Toronto, est disponible à partir du menu «Outils».

Ajouter cette page à vos favoris, elle sera mise à jours régulièrement.

SymboleNomPrix de l'actionRendement du dividendeCroissance du dividende sur 5 ansCroissance des ventes sur 5 ansCroissance du profit/action sur 5 ans
WTEWestshore Terminals Investment Corp.23.4111.537.060.971.02
AQNAlgonquin Power & Utilities Corp.9.210.659.0220.423.06
TNT.UNTrue North Commercial REIT5.999.92027.35176.8
FSZFiera Capital Corp.8.89.776.3916.1921.27
DBMDoman Building Materials Group Ltd.6.298.9-2.2421.068.19
SIASienna Senior Living, Inc.11.048.480.796.0728.3
NWH.UNNorthwest Healthcare Properties Real Estate Investment Trust9.488.4407.6822.27
RNWTransAlta Renewables, Inc.11.378.271.3312.66126.99
LIFLabrador Iron Ore Royalty Corp.34.168.243.119.4637.21
AREAecon Group, Inc.9.427.868.764.360.08
HWXHeadwater Exploration, Inc.5.427.38065.5621.92
EXEExtendicare, Inc.6.537.3502.78-23.78
CSH.UNChartwell Retirement Residences8.397.291.83.5711.71
FRUFreehold Royalties Ltd.15.087.16-1.929.8948.74
SRU.UNSmartCentres Real Estate Investment Trust27.046.843.811.1718.21
TRPTC Energy Corp.53.36.759.020.6263.43
AP.UNAllied Properties Real Estate Investment Trust26.016.732.517.86-2.79
KEYKeyera Corp.28.656.74.5415.353.92
ENBEnbridge, Inc.53.336.669.526.248.07
NXR.UNNexus Industrial REIT9.656.630.0340.5611.82
RSIRogers Sugar, Inc.5.66.4308.07N/A
GEIGibson Energy, Inc.23.126.41.189.4423.22
SPBSuperior Plus Corp.11.376.3303.11N/A
BNSThe Bank of Nova Scotia65.196.325.894.584.22
GWOGreat-West Lifeco, Inc.31.526.225.449.374.75
CMCanadian Imperial Bank of Commerce55.46.145.188.673.53
BCEBCE, Inc.60.236.115.091.54-2.14
POWPower Corp. of Canada32.416.116.98.7513.03
DIR.UNDream Industrial Real Estate Investment Trust11.845.91010.88142.42
TCL.ATranscontinental, Inc.15.395.852.778.05-9.9
IGMIGM Financial, Inc.38.55.8401.825.14
PPLPembina Pipeline Corp.45.15.795.8415.1314.37
AGF.BAGF Management Ltd.7.15.631.221.71.15
CASCascades, Inc.8.615.5720.11-0.23N/A
CRR.UNCrombie Real Estate Investment Trust16.035.5500.4490.51
CRT.UNCT Real Estate Investment Trust15.785.53.854.7927.62
MFCManulife Financial Corp.24.355.429.62.7220.1
TTELUS Corp.26.325.346.685.763.55
BOSAirBoss of America Corp.7.565.297.7315.7222.25
RUSRussel Metals, Inc.28.925.26010.2946.56
EMAEmera, Inc.52.625.255.246.898.41
CWBCanadian Western Bank24.435.245.588.966.94
SUSuncor Energy, Inc.41.285.04-1.977.8659.28
CPXCapital Power Corp.46.4257.0229.24-15.47
CHP.UNChoice Properties Real Estate Investment Trust14.914.961.4210.5115.53
MTLMullen Group Ltd.14.564.95-3.047.387.71
BEP.UNBrookfield Renewable Partners LP35.484.87-0.599.89N/A
CUCanadian Utilities Ltd.36.944.816.240.67-10.1
CNQCanadian Natural Resources Ltd.71.294.7716.2723.36104.93
CTC.ACanadian Tire Corp. Ltd.146.594.7115.365.1414.95
BMOBank of Montreal124.464.68.859.9220.31
GRT.UNGranite Real Estate Investment Trust69.794.593.3811.9928.13
BIP.UNBrookfield Infrastructure Partners LP42.914.556.7838.856.01
SLFSun Life Financial, Inc.63.444.547.357.3610.64
PKIParkland Corp.28.984.491.8227.935.08
TDThe Toronto-Dominion Bank87.674.388.666.811.46
INEInnergex Renewable Energy, Inc.16.514.362.3820.61N/A
ACO.XATCO Ltd.42.534.349.481.18-6.22
KMP.UNKillam Apartment REIT16.34.292.7410.5920.67
NANational Bank of Canada91.684.239.449.0212.3
LUNLundin Mining Corp.8.554.2125.7415.325.31
RYRoyal Bank of Canada128.034.127.345.617.85
FTSFortis, Inc.55.344.086.16.686.7
CFCanaccord Genuity Group, Inc.8.44.0566.8518.4353.81
CCACogeco Communications, Inc.78.183.9710.395.438.53
QBR.BQuebecor, Inc.30.193.9766.882.5524.47
CGCenterra Gold, Inc.7.323.8314.874.71N/A
LUGLundin Gold, Inc.13.783.770N/A28.92
IAGiA Financial Corp., Inc.79.663.3910.5413.378.24
CAR.UNCanadian Apartment Properties Real Estate Investment Trust43.113.362.629.419.7
QSRRestaurant Brands International, Inc.88.163.3226.875.5511.51
OTEXOpen Text Corp.41.123.212.057.79-19.14
MFIMaple Leaf Foods, Inc.25.093.1914.876.29-9.21
NPINorthland Power, Inc.37.633.192.1313.755
RCI.BRogers Communications, Inc.64.043.120.821.3513.75
MGMagna International, Inc.78.583.110.38-1.28-1.69
SJR.BShaw Communications, Inc.38.643.0702.227.94
HHydro One Ltd.373.021.651.975.92
TCNTricon Residential, Inc.10.512.991.7733.3933.89
AEMAgnico Eagle Mines Ltd.73.22.9629.7611.0924.32
IIP.UNInterRent Real Estate Investment Trust12.882.87.0213.6936.97
FTTFinning International, Inc.33.832.793.335.3242.34
IMOImperial Oil Ltd.63.32.7811.798.746.44
NTRNutrien Ltd.97.92.639.45N/AN/A
SMU.UNSummit Industrial Income REIT22.82.551.983754.36
GILGildan Activewear, Inc.37.652.46.871.3414.68
PAASPan American Silver Corp.23.512.3145.2714.8-7.86
ABXBarrick Gold Corp.24.372.2233.675.8713.94
NFINFI Group, Inc.9.632.21-0.86-0.5N/A
ABSTAbsolute Software Corp.14.712.18015.6N/A
EFNElement Fleet Management Corp.18.472.1722.2-1.937.46
SAPSaputo, Inc.33.862.134.16.14-18.68
OVVOvintiv, Inc.64.222.118.4525.5924.25
YRIYamana Gold, Inc.7.842.0740.05-0.7920.08
IFCIntact Financial Corp.195.782.047.9415.7825.58
RBARitchie Bros. Auctioneers, Inc.78.91.855.8618.818.66
EMP.AEmpire Co. Ltd.35.911.847.914.8537.13
MREMartinrea International, Inc.11.071.8110.76-0.95-16.03
CNRCanadian National Railway Co.162.881.810.43.768.04
TATransAlta Corp.12.191.82.954.27N/A
  • WTE est un bel exemple de vérification manuelle, tel qu’enseigné, puisqu’il inclus un dividende spécial dans le rendement…