Ce tableau a été conçu pour accélérer vos recherches de titre à dividendes de la bourse de Toronto. Vérifier ces données manuellement comme expliquer dans le cours sur les dividendes pour éviter les taux de croissance anormaux ou des dividendes qui risque d’être réduit.

Cette page à pour but de vous inspirer dans vos recherches. La pire chose à faire est probablement d’acheter aveuglément le premier titre de cette liste. S.V.P. faite vos devoirs et calculer votre « valeur bourse101 » avant l’achat pour identifier la meilleur opportunité d’investissement en dividende sur la Bourse de Toronto.

Mise à jours le 7 février 2018. Cette page, 100 meilleurs titres à dividende de la Bourse de Toronto, est disponible à partir du menu formation à long terme.

Ajouter cette page à vos favoris, elle sera mise à jours régulièrement.

SymboleNomPrix de l'actionRendement du dividendeCroissance du dividende sur 5 ansCroissance des ventes sur 10 ansCroissance du profit/action sur 10 ans
CJR.BCorus Entertainment Inc8.2013.904.328.13-2.63
JEJust Energy Group Inc5.139.75-16.619.3810.65
CUFCominar Real Estate Investment Trust13.878.220.4121.163.95
IPLInter Pipeline Ltd22.627.4310.276.087.26
CPXCapital Power Corp22.577.403.34N/AN/A
ENBEnbridge Inc43.846.1216.6912.507.93
SPBSuperior Plus Corp11.896.06-10.52-1.1212.33
NPINorthland Power Inc21.805.500.0019.810.99
IGMIGM Financial Inc.41.995.361.631.920.96
PPLPembina Pipeline Corp40.665.313.9128.753.30
CGXCineplex Inc31.685.306.35N/A18.45
EFNElement Fleet Management Corp5.675.29N/AN/AN/A
EMAEmera Inc43.325.228.7313.911.66
BCEBCE Inc.55.835.146.332.174.62
PWFPower Financial Corp32.785.032.065.81-0.61
DII.BDorel Industries Inc30.104.9921.615.55N/A
CIXCI Financial Corp28.934.878.895.442.19
LBLaurentian Bank Of Canada52.314.826.393.925.08
POWPower Corp Of Canada30.264.742.565.96-1.72
RET.AReitmans (Canada) Ltd4.264.69-24.21-0.90-17.40
ARXARC Resources Ltd12.944.64-10.22-0.96-12.91
NWCNorth West Co Inc (The)27.684.625.256.913.44
SJR.BShaw Communications Inc.25.804.594.645.382.23
TRPTransCanada Corp54.614.585.945.37-22.84
AQNAlgonquin Power & Utilities Corp12.894.5315.5618.610.23
MICGenworth MI Canada Inc41.494.539.705.98N/A
CMCanadian Imperial Bank of Commerce116.054.486.89-1.132.01
TTELUS Corp45.534.4410.863.90-4.60
CUCanadian Utilities Ltd35.714.4110.063.414.87
AGF.BAGF Management Ltd7.274.40-21.59-7.08-10.45
GWOGreat-West Lifeco Inc34.204.292.396.163.53
FTSFortis Inc41.224.125.6216.603.27
BNSBank of Nova Scotia (The)78.144.046.853.294.93
NANational Bank of Canada61.873.888.452.3112.82
BMOBank of Montreal97.573.814.683.136.78
CPGCrescent Point Energy Corp9.443.81-27.0619.75N/A
RYRoyal Bank of Canada101.353.598.902.036.08
ACO.XAtco Ltd42.803.5214.873.525.55
SLFSun Life Financial Inc51.753.522.381.821.19
CCOCameco Corp11.573.461.572.87N/A
TRIThomson Reuters Corp50.723.417.977.061.04
TDToronto-Dominion Bank (The)71.683.3510.215.467.22
RCI.BRogers Communications Inc57.773.324.513.4012.83
MFCManulife Financial Corp25.103.277.314.46-5.60
SUSuncor Energy Inc.42.782.9921.955.23-21.81
CNQCanadian Natural Resources Ltd39.932.7514.870.35N/A
XTMX Group Ltd74.972.6742.51N/AN/A
CWBCanadian Western Bank36.962.608.455.574.90
IAGIndustrial Alliance Insurance & Financial Services Inc59.042.575.156.566.60
IFCIntact Financial Corp100.122.569.416.83-2.12
TATransAlta Corp6.392.50-23.70-1.106.42
CCACogeco Communications Inc76.732.4811.469.0112.01
CTC.ACanadian Tire Corp Ltd161.132.2315.904.397.90
PJC.AJean Coutu Group (PJC) Inc (The)24.202.1514.87-14.285.71
NTRNutrien Ltd58.672.1340.873.28-3.45
SNCSNC-Lavalin Group Inc52.392.084.364.876.69
FFHFairfax Financial Holdings Ltd616.632.038.004.76N/A
MGMagna International Inc.68.672.0121.615.812.34
CNRCanadian National Railway Co96.501.8917.085.1413.01
CVECenovus Energy Inc10.681.87-24.213.62N/A
EMP.AEmpire Company Ltd23.051.826.455.95-5.70
MRUMetro Inc39.971.8017.582.1612.47
IMOImperial Oil Ltd36.001.785.680.07-1.97
WPMWheaton Precious Metals Corp25.651.768.6320.703.57
WNGeorge Weston Ltd104.021.753.744.8421.48
LLoblaw Companies Ltd64.741.674.164.9417.37
SAPSaputo Inc40.311.599.8910.8112.43
BCBCott Corp19.951.5151.557.86N/A
QSRRestaurant Brands International Inc72.681.45N/A8.7121.27
BAM.ABrookfield Asset Management Inc49.541.4215.3315.473.63
MFIMaple Leaf Foods Inc33.971.3017.61-4.5826.20
FNVFranco-Nevada Corp89.351.2924.10N/AN/A
GILGildan Activewear Inc39.631.1822.2412.3112.69
CPCanadian Pacific Railway Ltd219.521.0210.333.3610.62
AEMAgnico Eagle Mines Ltd54.981.00-5.5218.31-4.90
ABXBarrick Gold Corp16.870.89-26.925.90-7.46
MREMartinrea International Inc13.950.86N/A16.375.61
LNRLinamar Corp69.880.694.5610.2618.26
CSUConstellation Software Inc785.000.6421.8727.7968.92
YRIYamana Gold Inc3.980.63-21.5028.56-5.76
GGoldcorp Inc.16.350.61-16.919.53-13.17
ATD.BAlimentation Couche-Tard Inc62.360.5829.5914.5023.67
TECK.BTeck Resources Ltd35.920.56-30.123.59-10.70
ECAEncana Corp14.080.53-37.05-14.68N/A
QBR.BQuebecor Inc23.560.4711.20-8.5415.33
ONEXONEX Corp87.970.3419.014.97N/A
DOLDollarama Inc159.800.2834.0812.8133.92
FMFirst Quantum Minerals Ltd18.250.05-38.7410.90-11.47