Ce tableau a été conçu pour accélérer vos recherches de titre à dividendes de la bourse de Toronto. Vérifier ces données manuellement comme expliquer dans le cours sur les dividendes pour éviter les taux de croissance anormaux ou des dividendes qui risque d’être réduit.

Cette page à pour but de vous inspirer dans vos recherches. La pire chose à faire est probablement d’acheter aveuglément les premiers titres de cette liste. S.V.P. faite vos devoirs et calculer votre “valeur bourse101” avant l’achat pour identifier la meilleur opportunité d’investissement en dividende sur la Bourse de Toronto.

Les premiers titres de la liste avec des rendements anormaux sont suspicieux avec le nouveau contexte économique. Vérifier particulièrement le secteur et les activités de l’entreprise. Et appliquer la méthode pour savoir si le dividende est à risque.

Mise à jours le 22 décembre 2020. Cette page, 100 meilleurs titres à dividende de la Bourse de Toronto, est disponible à partir du menu formation à long terme.

Ajouter cette page à vos favoris, elle sera mise à jours régulièrement.

SymboleNomPrix de l'actionRendement du dividendeCroissance du dividende sur 5 ansCroissance des ventes sur 5 ansCroissance du profit/action sur 5 ans
LIFLabrador Iron Ore Royalty Corp34.97**0.008.6314.50
REI.UNRioCan Real Estate Investment Trust16.968.490.422.053.63
KEYKeyera Corp22.798.428.000.518.15
ENBEnbridge Inc41.558.0416.095.8613.68
SRU.UNSmartCentres Real Estate Investment Trust23.048.033.046.122.03
PPLPembina Pipeline Corp31.547.996.503.5619.96
EXEExtendicare Inc6.617.260.006.7628.50
SIASienna Senior Living Inc13.826.770.537.9517.69
IGMIGM Financial Inc.34.376.550.912.070.87
NWH.UNNorthwest Healthcare Properties Real Estate Investment Trust12.516.400.0020.1914.55
EIFExchange Income Corp35.776.375.6719.9155.06
RSIRogers Sugar Inc5.666.360.009.715.55
GEIGibson Energy Inc21.496.332.35-3.0711.11
POWPower Corp Of Canada28.736.236.423.36-1.78
CRR.UNCrombie Real Estate Investment Trust14.576.110.002.1617.14
TRPTC Energy Corp53.026.119.124.9311.71
BCEBCE Inc.54.756.085.172.632.52
GWOGreat-West Lifeco Inc28.956.055.833.60-0.44
CPXCapital Power Corp34.615.927.2416.7021.08
SPBSuperior Plus Corp12.255.883.37-6.4512.62
CUCanadian Utilities Ltd30.895.649.581.645.17
CNQCanadian Natural Resources Ltd30.175.6310.783.934.78
DIR.UNDream Industrial Real Estate Investment Trust13.035.370.003.487.56
CSH.UNChartwell Retirement Residences11.425.362.037.0216.07
BNSThe Bank of Nova Scotia67.875.305.776.55-0.96
CRT.UNCT Real Estate Investment Trust15.365.233.097.249.38
CMCanadian Imperial Bank of Commerce111.785.226.247.63-1.52
MFCManulife Financial Corp22.215.0411.907.678.79
MICGenworth MI Canada Inc43.554.967.532.834.37
RNWTransAlta Renewables Inc19.004.954.1413.4110.05
TTELUS Corp25.334.918.404.114.66
ACO.XAtco Ltd36.434.7813.760.664.15
EMAEmera Inc54.104.7110.0016.90-0.54
TDToronto-Dominion Bank (The)71.504.429.287.398.77
AP.UNAllied Properties Real Estate Investment Trust37.604.392.519.2421.20
BMOBank of Montreal96.784.385.647.492.79
NWCNorth West Co Inc (The)33.584.292.625.215.47
RYRoyal Bank of Canada103.724.176.986.583.04
SMU.UNSummit Industrial Income REIT13.104.121.2537.6818.72
CWBCanadian Western Bank28.264.105.988.711.63
KMP.UNKillam Apartment REIT17.093.981.8210.5640.55
NANational Bank of Canada71.513.977.047.854.68
SLFSun Life Financial Inc55.543.967.6310.068.96
GRT.UNGranite Real Estate Investment Trust76.653.914.955.6439.76
AQNAlgonquin Power & Utilities Corp20.403.8915.3017.8634.93
AREAecon Group Inc16.463.899.865.7716.89
FTSFortis Inc52.083.887.3810.2521.86
SUSuncor Energy Inc.21.673.8810.49-0.770.14
IPLInter Pipeline Ltd12.463.855.5510.264.48
IAGIA Financial Corp54.083.5910.7411.529.90
NFINFI Group Inc24.163.5223.0219.0918.50
RCI.BRogers Communications Inc59.173.381.843.248.94
QSRRestaurant Brands International Inc79.093.3660.0541.2135.00
SISSavaria Corp14.523.3127.0235.1918.26
ITPIntertape Polymer Group Inc.25.003.2211.3711.367.38
FTTFinning International Inc27.193.023.542.47-4.35
PKIParkland Corp40.353.012.4219.6431.55
INEInnergex Renewable Energy Inc24.922.893.1618.166.82
CTC.ACanadian Tire Corp Ltd164.582.8617.223.1210.49
NPINorthland Power Inc43.262.772.1316.9032.54
CAR.UNCanadian Apartment Properties Real Estate Investment Trust50.172.753.269.1621.02
CCACogeco Communications Inc98.482.6010.633.137.98
MGMagna International Inc.81.802.5018.435.288.87
IIP.UNInterRent Real Estate Investment Trust13.542.407.6517.3151.30
MFIMaple Leaf Foods Inc28.052.2823.734.5419.74
WNGeorge Weston Ltd96.292.284.492.6715.04
CASCascades Inc14.472.218.457.0119.82
IFCIntact Financial Corp150.002.219.657.62-2.57
XTMX Group Ltd127.842.199.517.8919.02
LLoblaw Cos Ltd64.062.094.932.4383.66
SAPSaputo Inc35.221.995.976.99-1.25
AEMAgnico Eagle Mines Ltd92.061.9415.739.5841.03
TRIThomson Reuters Corp102.841.893.66-10.867.57
OTEXOpen Text Corp57.701.7817.2213.970.62
TFIITFI International Inc65.691.7710.608.8123.60
CNRCanadian National Railway Co140.301.6412.094.228.69
BADBadger Daylighting Ltd37.981.589.349.163.12
MRUMetro Inc58.041.5514.228.049.21
STNStantec Inc41.151.519.7213.79-0.28
EMP.AEmpire Co Ltd35.221.485.722.137.36
TIHToromont Industries Ltd90.841.3712.3917.2515.23
MREMartinrea International Inc15.281.318.451.4321.20
OROsisko Gold Royalties Ltd15.791.2713.6286.98-0.06
SJStella-Jones Inc47.121.2714.8711.669.45
RBARitchie Bros Auctioneers Inc89.111.2611.1526.9214.19
WSPWSP Global Inc120.161.250.0025.1722.67
CCL.BCCL Industries Inc59.381.2125.3215.5316.29
AIFAltus Group Ltd49.841.200.0010.770.94
BAM.ABrookfield Asset Management Inc50.981.2015.9834.950.62
EFXEnerflex Ltd6.751.196.962.8113.57
ENGHEnghouse Systems Ltd61.430.8817.3712.5224.44
FNVFranco-Nevada Corp168.750.798.7218.0525.41

** Note: Labrador Iron Ore Royalty Corporation a versé des dividendes spéciaux exceptionnelles ce trimestre ce qui fausse les données des dividendes futures.  Bien que 22% soit mathématiquement vrai, vous ne recevrez pas ce pourcentage de rendement l’an prochain.