Ce tableau a été conçu pour accélérer vos recherches de titre à dividendes de la bourse de Toronto. Vérifier ces données manuellement comme expliquer dans le cours sur les dividendes pour éviter les taux de croissance anormaux ou des dividendes qui risque d’être réduit.

Cette page à pour but de vous inspirer dans vos recherches. La pire chose à faire est probablement d’acheter aveuglément les premiers titres de cette liste. S.V.P. faite vos devoirs et calculer votre “valeur bourse101” avant l’achat pour identifier la meilleur opportunité d’investissement en dividende sur la Bourse de Toronto.

Les premiers titres de la liste avec des rendements anormaux sont suspicieux avec le nouveau contexte économique. Vérifier particulièrement le secteur et les activités de l’entreprise. Et appliquer la méthode pour savoir si le dividende est à risque.

Mise à jours le 26 mai 2022. Cette page, 100 meilleurs titres à dividende de la Bourse de Toronto, est disponible à partir du menu «Outils».

Ajouter cette page à vos favoris, elle sera mise à jours régulièrement.

SymboleNomPrix de l'actionRendement du dividendeCroissance du dividende sur 5 ansCroissance des ventes sur 5 ansCroissance du profit/action sur 5 ans
INO.UNInovalis Real Estate Investment Trust7.7910.5901.38-6.08
TNT.UNTrue North Commercial Real Estate Investment Trust6.449.22027.35176.8
FSZFiera Capital Corp9.588.986.3916.1921.27
DBMDoman Building Materials Group Ltd6.78.36-2.2421.068.19
SGR.UNSlate Grocery REIT14.747.510.74.3730.53
WTEWestshore Terminals Investment Corp36.117.487.060.971.02
AD.UNAlaris Equity Partners Income Trust18.277.22-4.64.1812.37
SIASienna Senior Living Inc13.416.980.796.0728.3
EXEExtendicare Inc7.146.7202.78-23.78
SRU.UNSmartCentres Real Estate Investment Trust28.956.393.811.1718.21
IFPInterfor Corp31.56.35012.9168.79
FRUFreehold Royalties Ltd15.256.3-1.929.8948.74
NWH.UNNorthwest Healthcare Properties Real Estate Investment Trust136.1507.6822.27
AGF.BAGF Management Ltd6.66.061.221.71.15
IGMIGM Financial Inc.37.136.0601.825.14
LIFLabrador Iron Ore Royalty Corp33.086.0543.119.4637.21
ENBEnbridge Inc57.815.959.526.248.07
SPBSuperior Plus Corp12.155.9303.11N/A
MTLMullen Group Ltd12.25.9-3.047.387.71
NXR.UNNexus Industrial REIT10.885.880.0340.5611.82
MFCManulife Financial Corp22.75.819.62.7220.1
TCL.ATranscontinental Inc15.495.814.425.53-4.5
RSIRogers Sugar Inc6.225.7909.63-8.1
GWOGreat-West Lifeco Inc34.015.765.449.374.75
KEYKeyera Corp33.465.744.5415.353.92
GEIGibson Energy Inc25.865.721.189.4423.22
POWPower Corp Of Canada35.755.546.98.7513.03
BCEBCE Inc.68.555.375.091.54-2.14
RNWTransAlta Renewables Inc17.495.371.3312.66126.99
CRR.UNCrombie Real Estate Investment Trust17.025.2300.4490.51
AREAecon Group Inc14.45.148.764.360.08
DIR.UNDream Industrial Real Estate Investment Trust13.865.05010.88142.42
LWRKLifeWorks Inc15.515.03011.48N/A
CSH.UNChartwell Retirement Residences12.294.981.83.5711.71
AQNAlgonquin Power & Utilities Corp18.664.979.0220.423.21
PPLPembina Pipeline Corp50.734.975.8415.1314.37
CHP.UNChoice Properties Real Estate Investment Trust14.934.961.4210.5115.53
TRPTC Energy Corp72.814.949.020.6263.43
CRT.UNCT Real Estate Investment Trust17.024.933.854.7927.62
BNSThe Bank of Nova Scotia83.754.924.562.25.93
RUSRussel Metals Inc31.354.85010.2946.56
CPXCapital Power Corp45.364.837.0229.24-15.47
CASCascades Inc10.164.7220.11-0.23N/A
CMCanadian Imperial Bank of Commerce70.14.594.224.215.44
AP.UNAllied Properties Real Estate Investment Trust38.394.562.517.86-2.79
SLFSun Life Financial Inc62.434.427.357.3610.64
CUCanadian Utilities Ltd40.484.396.240.67-10.1
QSRRestaurant Brands International Inc64.234.3126.875.5511.51
TTELUS Corp31.414.316.685.763.55
NWCNorth West Co Inc (The)34.954.233.324.0515.06
BMOBank of Montreal132.774.194.514.7910.83
INEInnergex Renewable Energy Inc17.284.172.3820.61N/A
QBR.BQuebecor Inc29.084.1366.882.5524.47
EMAEmera Inc64.454.115.246.898.41
CTC.ACanadian Tire Corp Ltd166.063.9115.365.1414.95
ACO.XAtco Ltd47.513.899.481.18-6.22
IAGIA Financial Corp65.243.8310.5413.378.24
TDToronto-Dominion Bank (The)93.763.87.913.2710.55
RYRoyal Bank of Canada128.553.735.924.1410.26
SUSuncor Energy Inc.50.473.72-1.977.8659.28
KMP.UNKillam Apartment REIT18.983.692.7410.5920.67
NANational Bank of Canada94.583.685.436.6422.3
SISSavaria Corp13.693.6613.640.73-12.32
CWBCanadian Western Bank333.644.756.8711.91
CNQCanadian Natural Resources Ltd83.33.616.2723.36104.93
BIP.UNBrookfield Infrastructure Partners LP78.113.546.7838.856.01
GRT.UNGranite Real Estate Investment Trust87.863.533.3811.9928.13
BEP.UNBrookfield Renewable Partners LP46.843.5-0.599.89N/A
CFCanaccord Genuity Group Inc9.893.448.4520.4321.46
FTSFortis Inc64.613.316.16.686.7
LUNLundin Mining Corp10.883.3125.7415.325.31
SJR.BShaw Communications Inc.36.243.2704.059.88
HHydro One Ltd35.833.121.651.975.92
NPINorthland Power Inc38.933.082.1313.755
SMU.UNSummit Industrial Income REIT18.973.061.983754.36
RCI.BRogers Communications Inc66.053.030.821.3513.75
CAR.UNCanadian Apartment Properties Real Estate Investment Trust48.692.982.629.419.7
MFIMaple Leaf Foods Inc26.982.9714.876.29-9.21
AEMAgnico Eagle Mines Ltd70.212.9235.4811.0924.32
MGMagna International Inc78.92.9210.38-1.28-1.69
FTTFinning International Inc32.622.893.335.3242.34
ABSTAbsolute Software Corp11.152.870.645.64-20.42
CIAChampion Iron Ltd6.962.870N/A93.15
SAPSaputo Inc25.462.835.375.39-0.05
CGCenterra Gold Inc10.592.6414.874.71N/A
IIP.UNInterRent Real Estate Investment Trust13.332.577.0213.6936.97
XTMX Group Ltd136.882.4312.786.8110.88
OTEXOpen Text Corp49.192.312.3612.42-1.18
GILGildan Activewear Inc37.852.296.871.3414.68
SJStella-Jones Inc35.132.2812.478.399.48
EFNElement Fleet Management Corp13.712.2622.2-1.937.46
ENGHEnghouse Systems Ltd32.792.2617.818.6913.72
YRIYamana Gold Inc6.852.2540.05-0.7920.08
ITPIntertape Polymer Group Inc.38.952.243.1212.374.52
IFCIntact Financial Corp180.592.217.9415.7825.58
MREMartinrea International Inc9.072.2110.76-0.95-16.03
PAASPan American Silver Corp28.652.1545.2714.8-7.86
CNRCanadian National Railway Co141.092.0810.43.768.04
IMOImperial Oil Ltd68.671.9811.798.746.44
OVVOvintiv Inc65.451.968.4525.5924.25