Ce tableau a été conçu pour accélérer vos recherches de titre à dividendes de la bourse de Toronto. Vérifier ces données manuellement comme expliquer dans le cours sur les dividendes pour éviter les taux de croissance anormaux ou des dividendes qui risque d’être réduit.

Cette page à pour but de vous inspirer dans vos recherches. La pire chose à faire est probablement d’acheter aveuglément les premiers titres de cette liste. S.V.P. faite vos devoirs et calculer votre « valeur bourse101 » avant l’achat pour identifier la meilleur opportunité d’investissement en dividende sur la Bourse de Toronto.

Les premiers titres de la liste avec des rendements anormaux sont suspicieux avec le nouveau contexte économique. Vérifier particulièrement le secteur et les activités de l’entreprise. Et appliquer la méthode pour savoir si le dividende est à risque.

Mise à jours le 18 mars 2020. Cette page, 100 meilleurs titres à dividende de la Bourse de Toronto, est disponible à partir du menu formation à long terme.

Ajouter cette page à vos favoris, elle sera mise à jours régulièrement.

SymboleNomPrix de l'actionRendement du dividendeCroissance du dividende sur 5 ansCroissance des ventes sur 5 ansCroissance du profit/action sur 5 ans
HOT.UNAmerican Hotel Income Properties REIT LP1,3846,916,5554,6445,92
IPLInter Pipeline Ltd5,8429,285,5510,255,13
CHRChorus Aviation Inc2,1722,12-1,78-3,8910,07
LIFLabrador Iron Ore Royalty Corp13,8619,1208,6314,52
KEYKeyera Corp10,4818,328-0,048,14
CNQCanadian Natural Resources Ltd1115,4521,675,430,38
PPLPembina Pipeline Corp16,5615,226,53,5620,11
EIFExchange Income Corp18,0212,655,6719,9146,28
SUSuncor Energy Inc.15,0712,3410,49-1,080,22
NWH.UNNorthwest Healthcare Properties Real Estate Investment Trust6,911,59048,814,67
SRU.UNSmartCentres Real Estate Investment Trust16,3511,323,045,732,33
SPBSuperior Plus Corp6,411,253,37-0,9814,87
GEIGibson Energy Inc12,710,712,35-2,4322,02
ITPIntertape Polymer Group Inc.8,110,3411,3711,358,08
SIASienna Senior Living Inc9,819,540,538,8217,34
NFINFI Group Inc18,079,4119,0421,9245,16
LBLaurentian Bank Of Canada28,899,284,974,74-3,48
REI.UNRioCan Real Estate Investment Trust15,699,180,428,4212,47
ENBEnbridge Inc34,099,516,095,8714,78
EXEExtendicare Inc5,319,0407,627,89
DIR.UNDream Industrial Real Estate Investment Trust7,848,9303,489,99
CPXCapital Power Corp21,558,917,246,8820,79
CRR.UNCrombie Real Estate Investment Trust9,998,9105,5317,21
MFCManulife Financial Corp13,18,5511,97,339
POWPower Corp Of Canada19,278,415,3410,175,82
ZZZSleep Country Canada Holdings Inc9,398,315612,4631,03
EFXEnerflex Ltd5,648,166,963,8213,43
GWOGreat-West Lifeco Inc21,538,146,082,67-0,48
CMCanadian Imperial Bank of Commerce72,28,097,2810,817,32
IGMIGM Financial Inc.27,978,040,912,120,92
CMGComputer Modelling Group Ltd4,828,31,850,09-4,36
RNWTransAlta Renewables Inc11,897,914,113,8210,12
GSYgoeasy Ltd24,417,3727,7118,6524,04
SMU.UNSummit Industrial Income REIT7,377,331,2539,0218,84
BMOBank of Montreal58,137,295,5911,266,2
QSRRestaurant Brands International Inc40,647,2760,0541,226,4
MICGenworth MI Canada Inc29,767,267,532,344,38
BNSThe Bank of Nova Scotia49,957,216,398,793,37
FTTFinning International Inc11,427,183,542,47-4,26
NWCNorth West Co Inc (The)18,657,082,715,476,04
CRT.UNCT Real Estate Investment Trust10,367,63,097,23-0,17
TCL.ATranscontinental Inc12,926,976,848,837,39
CWBCanadian Western Bank17,496,636,7210,183,66
TRPTC Energy Corp49,026,619,125,4111,66
BCEBCE Inc.51,546,465,22,854,07
NANational Bank of Canada446,457,229,727,97
SJR.BShaw Communications Inc.18,926,262,264,911,64
MGMagna International Inc.36,366,2518,436,68,62
GRT.UNGranite Real Estate Investment Trust46,626,237,194,226,8
CTC.ACanadian Tire Corp Ltd74,316,1217,223,1210,63
PKIParkland Fuel Corp19,996,082,4219,6431,04
CUCanadian Utilities Ltd28,576,110,155,3-0,1
TTELUS Corp20,985.558,44,114,65
NVU.UNNorthview Apartment Real Estate Investment Trust27,45,950,5615,679
TDToronto-Dominion Bank (The)54,035,859,4511,138,59
SLFSun Life Financial Inc39,875,527,849,719
SIISprott Inc2,25,450-0,8818,2
MRG.UNMorguard North American Residential Real Estate Investment Trust13,15,342,567,0412,18
AREAecon Group Inc12,215,249,865,7717,04
GILGildan Activewear Inc15,075,817,464,417,22
ACO.XAtco Ltd34,265,0814,972,32-4,6
SISSavaria Corp8,355,521,7830,4411,7
EMAEmera Inc48,495,051015,77-0,43
RYRoyal Bank of Canada805,47,710,047,84
IAGIA Financial Corp38,585,0310,749,5110,02
NPINorthland Power Inc23,95,022,1316,932,27
AQNAlgonquin Power & Utilities Corp16,854,7515,319,5333,95
AP.UNAllied Properties Real Estate Investment Trust37,844,362,519,5721,24
TCNTricon Capital Group Inc6,554,273,1311,78-4,82
TFIITFI International Inc24,554,2410,68,8127
FTSFortis Inc46,324,127,3810,2122,33
KMP.UNKillam Apartment REIT17,473,781,821041,06
RCI.BRogers Communications Inc54,163,691,843,249,17
PBHPremium Brands Holdings Corp69,53,3210,424,4632,64
BADBadger Daylighting Ltd19,293,119,349,163,15
IFCIntact Financial Corp108,993,059,637,21-2,58
CAR.UNCanadian Apartment Properties Real Estate Investment Trust46,172,992,888,6726,68
MFIMaple Leaf Foods Inc21,722,9529,384,5419,11
MSIMorneau Shepell Inc26,62,9308,9211,38
XTMX Group Ltd92,682,859,512,3818,81
ALSAltius Minerals Corp7,182,7956,8796,1819,49
CAECAE Inc.15,872,7712,139,7211,3
MREMartinrea International Inc7,292,748,451,4321,42
CASCascades Inc11,882,698,457,0125,18
TRIThomson Reuters Corp81,962,633,66-9,4510,13
CCACogeco Communications Inc95,652,4311,843,679,9
WSPWSP Global Inc64,122,34025,1722,56
CNRCanadian National Railway Co100,372,2916,544,228,65
TIHToromont Industries Ltd54,52,2812,3917,2515,34
IIP.UNInterRent Real Estate Investment Trust13,712,268,1816,0724,87
SJStella-Jones Inc26,652,2519,14168,12
WNGeorge Weston Ltd93,562,244,492,6714,51
SAPSaputo Inc30,732,217,87,97,41
AEMAgnico Eagle Mines Ltd51,892,1915,739,5843,71
OTEXOpen Text Corp46,662,1320,0216,947,84
RBARitchie Bros Auctioneers Inc39,162,911,155,0213,96
CCL.BCCL Industries Inc35,632,0225,3215,5316,49
LLoblaw Cos Ltd67,291,874,932,4383,34
STNStantec Inc33,981,829,7212,330
BAM.ABrookfield Asset Management Inc59,351,7214,1228,6515,52