Ce tableau a été conçu pour accélérer vos recherches de titre à dividendes de la bourse de Toronto. Vérifier ces données manuellement comme expliquer dans le cours sur les dividendes pour éviter les taux de croissance anormaux ou des dividendes qui risque d’être réduit.

Cette page à pour but de vous inspirer dans vos recherches. La pire chose à faire est probablement d’acheter aveuglément le premier titre de cette liste. S.V.P. faite vos devoirs et calculer votre « valeur bourse101 » avant l’achat pour identifier la meilleur opportunité d’investissement en dividende sur la Bourse de Toronto.

Mise à jours le 10 mai 2018. Cette page, 100 meilleurs titres à dividende de la Bourse de Toronto, est disponible à partir du menu formation à long terme.

Ajouter cette page à vos favoris, elle sera mise à jours régulièrement.

SymboleNomPrix de l'actionRendement du dividendeCroissance du dividende sur 5 ansCroissance des ventes sur 10 ansCroissance du profit/action sur 10 ans
CJR.BCorus Entertainment Inc6.4217.764.328.13-2.63
JEJust Energy Group Inc5.249.54-16.619.3810.65
IPLInter Pipeline Ltd23.687.099.137.0418.83
CPXCapital Power Corp25.476.564.73N/AN/A
ENBEnbridge Inc41.486.4716.3814.055.35
DII.BDorel Industries Inc24.776.2711.785.59-9.05
EFNElement Fleet Management Corp4.856.19N/AN/AN/A
CGXCineplex Inc27.976.014.559.527.08
IGMIGM Financial Inc.38.605.830.911.25-2.71
CUF.UNCominar Real Estate Investment Trust12.475.77-1.5416.54N/A
BCEBCE Inc.53.285.675.492.52-4.15
EMAEmera Inc40.715.559.3717.24-0.62
CIXCI Financial Corp26.295.368.032.58-1.55
PWFPower Financial Corp32.465.343.095.69-0.68
SPBSuperior Plus Corp13.505.333.710.15N/A
PPLPembina Pipeline Corp44.005.184.7726.765.90
LBLaurentian Bank Of Canada49.325.116.393.925.08
NPINorthland Power Inc23.495.110.0022.2714.67
TRPTransCanada Corp55.894.947.004.414.08
CUCanadian Utilities Ltd32.134.9010.074.980.10
RET.AReitmans (Canada) Ltd4.084.90-24.21-0.90-17.40
POWPower Corp Of Canada29.754.823.995.70-0.42
AQNAlgonquin Power & Utilities Corp12.604.7915.6826.363.92
CMCanadian Imperial Bank of Commerce114.074.666.89-1.132.01
GWOGreat-West Lifeco Inc33.584.633.606.140.52
NWCNorth West Co Inc (The)27.624.634.246.260.67
AGF.BAGF Management Ltd6.934.62-21.59-7.08-10.45
SJR.BShaw Communications Inc.26.074.554.645.382.23
MICGenworth MI Canada Inc41.534.538.515.036.96
ARXARC Resources Ltd13.594.42-12.943.56-7.47
TTELUS Corp45.934.4010.333.82N/A
BNSBank of Nova Scotia (The)80.004.106.853.294.93
FTSFortis Inc42.504.006.2511.825.76
ACO.XAtco Ltd39.063.8614.874.58-1.76
NANational Bank of Canada62.563.848.452.3112.82
RYRoyal Bank of Canada99.633.778.902.036.08
BMOBank of Montreal100.143.714.683.136.78
SLFSun Life Financial Inc52.423.623.923.55-0.98
TDToronto-Dominion Bank (The)74.243.6110.215.467.22
TRIThomson Reuters Corp49.963.587.086.543.36
MFCManulife Financial Corp24.753.569.545.05-9.90
CPGCrescent Point Energy Corp10.353.48-33.4620.812.51
NTRNutrien Ltd62.373.32-1.460.52-15.16
QSRRestaurant Brands International Inc71.673.25N/A8.9210.43
RCI.BRogers Communications Inc61.083.144.513.4012.83
IFCIntact Financial Corp95.152.949.867.693.67
CNQCanadian Natural Resources Ltd45.902.9221.564.22-1.74
CWBCanadian Western Bank34.402.918.455.574.90
IAGIndustrial Alliance Insurance & Financial Services Inc52.912.877.858.514.87
SUSuncor Energy Inc.50.182.8720.685.95-1.67
CCACogeco Communications Inc68.172.7911.469.0112.01
XTMX Group Ltd74.282.6937.28N/AN/A
TATransAlta Corp6.672.40-32.71-1.83N/A
MGMagna International Inc.78.162.1921.206.122.02
PJC.AJean Coutu Group (PJC) Inc (The)24.502.1214.87-14.285.71
CTC.ACanadian Tire Corp Ltd175.372.0516.724.557.77
SNCSNC-Lavalin Group Inc56.062.054.413.1217.92
WNGeorge Weston Ltd103.121.904.454.678.44
IMOImperial Oil Ltd41.001.855.701.45-16.23
FFHFairfax Financial Holdings Ltd711.001.825.149.253.05
LLoblaw Companies Ltd65.331.814.714.7412.07
MFIMaple Leaf Foods Inc29.051.7922.42-3.8424.42
CNRCanadian National Railway Co102.201.7817.085.1413.01
MRUMetro Inc40.541.7817.582.1612.47
EMP.AEmpire Company Ltd25.051.686.455.95-5.70
WPMWheaton Precious Metals Corp27.721.684.2519.28-8.18
HSEHusky Energy Inc18.131.65N/A1.82-14.91
GILGildan Activewear Inc36.991.5721.9410.9613.18
BCBCott Corp20.291.5339.224.486.98
BAM.ABrookfield Asset Management Inc51.411.5114.8118.476.99
SAPSaputo Inc42.281.519.8910.8112.43
CVECenovus Energy Inc14.111.42-25.651.740.45
FNVFranco-Nevada Corp96.381.2416.84N/AN/A
MREMartinrea International Inc17.421.0318.926.307.41
AEMAgnico Eagle Mines Ltd56.121.02-7.7920.192.04
CPCanadian Pacific Railway Ltd238.760.9410.333.3610.62
QBR.BQuebecor Inc23.740.9316.002.053.45
ABXBarrick Gold Corp17.140.91-26.955.382.28
YRIYamana Gold Inc3.770.69-35.0413.09N/A
ATD.BAlimentation Couche-Tard Inc53.590.6729.5914.5023.67
LNRLinamar Corp73.190.668.4510.9618.22
GGoldcorp Inc.17.330.60-28.136.525.69
TECK.BTeck Resources Ltd34.160.59-24.216.891.01
CSUConstellation Software Inc973.250.5311.7629.1638.36
ECAEncana Corp17.190.45-37.22-9.35-13.72
DOLDollarama Inc147.430.3320.7912.8829.43
ONEXONEX Corp93.880.3221.192.73N/A